Следователи Омской области возбудили уголовное дело по факту убийства охотоведа во время рейда по поиску браконьеров
Russian Look

Следователи Омской области возбудили уголовное дело по факту убийства охотоведа во время рейда по поиску браконьеров. По предварительным данным, в егеря стрелял сын омского бизнесмена, владеющего оружейным магазином "Снайпер". Сам подозреваемый утверждает, что спутал потерпевшего с кабаном.

Произошедшее следователи квалифицировали по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Виновнику грозит двухлетний срок лишения свободы.

От рук охотника погиб главный специалист отдела охраны, контроля и сохранения объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александр Ильин, пишет LifeNews.

По предварительным данным, вечером 17 октября 2015 года 50-летний Ильин отправился в лес в районе села Кольтюгино Тарского района, чтобы провести объезд территории и выявить браконьеров, которые загоняют дичь светом фар. Возле одной из таких охотничьих стоянок инспектор и получил смертельное ранение.

Охотовед скончался в момент доставки в больницу города Тара, отметили в управлении СК РФ Омской области. В ведомстве также сообщили, что в убийстве инспектора подозревается "находившийся на охоте 30-летний житель Омска". Был ли он одним из браконьеров, в ведомстве не уточняют, также как не приводят иную уточняющую информацию.

По данным прессы, в егеря стрелял сын владельца крупного оружейного салона "Снайпер" и директора одноименного ООО Валерия Бутеруса. Из пояснений подозреваемого следует, что он якобы принял инспектора за кабана, пишет "ОмскИнформ".