В ночь на понедельник сотрудники Московского уголовного розыска задержали 24-летнего приезжего из Украины Николая Панюшкина.
Съемки НТВ
 
 
 
В квартире, которую снимал задержанный, сотрудники МУРа обнаружили четыре самодельных радиоуправляемых взрывных устройства.
Съемки НТВ
 
 
 
В приготовленных к отъезду сумках было найдено еще почти два килограмма пластида, 200-граммовая тротиловая шашка, имитационный светошумовой патрон и четыре взрывпакета.
Съемки НТВ
 
 
 
По поводу обнаруженной взрывчатки Панюшкин какие-либо показания давать отказывается. Он утверждает, что приехал в Москву в поисках работы.
Съемки НТВ

В ночь на понедельник сотрудники Московского уголовного розыска задержали 24-летнего приезжего из Украины Николая Панюшкина. В поле зрения правоохранительных органов уроженец села Трудовое Симферопольского района Крымской области попал давно. В середине сентября этого года его задержали в компании некоего москвича, в кармане которого был обнаружен револьвер системы "наган". За неимением доказательств, Панюшкин тогда отпустили, но наблюдение за ним не прекращалось.

Как сообщил телекомпании НТВ руководитель пресс-службы УУР ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, в ходе наблюдения была получена оперативная информация, что в квартире Панюшкин может хранить взрывчатые вещества. Подозреваемый был задержан при подходе к подъезду. В кармане у него было обнаружено 500 граммов пластида и билет на поезд Москва-Симферополь. В квартире на Кутузовском проспекте, которую снимал задержанный, сотрудники МУРа обнаружили четыре самодельных радиоуправляемых взрывных устройства. В приготовленных к отъезду сумках было найдено еще почти два килограмма пластида, 200-граммовая тротиловая шашка, имитационный светошумовой патрон и четыре взрывпакета.

Сейчас сотрудники МУРа проводят допросы задержанного. По поводу обнаруженной взрывчатки Панюшкин какие-либо показания давать отказывается. Он утверждает, что приехал в Москву в поисках работы. Следствием же рассматриваются две основных версии: профессиональная покупка и сбыт взрывчатых веществ, а также причастность задержанного к террористической деятельности.