Жертвой "кровавой клоунады" стал 63-летний Франсиско-Рафаэль Ареллано Феликс. Он был застрелен в минувшую пятницу в 20:00 во время детского праздника
wikipedia.org

Полиция Мексики расследует убийство одного из лидеров наркокартеля "Тихуана", который был застрелен в популярном среди туристов городе Кабо-Сан-Лукас (штат Южная Нижняя Калифорния). Причем убийца использовал клоунский наряд, в котором пробрался на семейную вечеринку, пишет Proceso.com.mx.

Жертвой "кровавой клоунады" стал 63-летний Франсиско-Рафаэль Арельяно Феликс. Он был застрелен в минувшую пятницу в 20:00 во время детского праздника, сообщает газета The Daily Telegraph.

По предварительным данным, в разгар веселья, в котором участвовало около 100 гостей, к наркобарону подошли три человека в костюмах клоунов, которые достали оружие и выпустили в него две пули. Ареллано Феликс скончался на месте от огнестрельных ранений в голову и шею, пояснил прокурор Исай Ариас.

Согласно другому источнику, киллер действовал в одиночку. Но он действительно смахивал на клоуна, так как на его лице крепился красный нос-шарик, а на голову был надет соответствующий парик.

Примечательно, что на вечеринке, омраченной убийством, присутствовали даже звезды мексиканского спорта. А гостей праздника развлекали две музыкальные группы.

С места преступления убийцы скрылись на поджидавшем их внедорожнике. Не исключено, что причины этой расправы следует искать в богатом темном прошлом Франсиско-Рафаэля Арельяно Феликса.

Картель братьев Феликсов

Убитый наркобарон был старшим из семи братьев Арельяно Феликс. Все они с начала 1990-х годов возглавляли наркокартель "Тихуана", ставший одной из наиболее влиятельных группировок наркомафии, которая поставила в США тонны кокаина.

Взлет группировки братьев Феликсов начался после 8 апреля 1989 года, когда был арестован глава наркокартеля Гвадалахара Мигель Ангель Феликс Гальярдо. После этого его клан распался, а на ведущие позиции в контрабанде наркотиков в США выдвинулись картели "Тихуана" и "Синалоа" (во главе с Хоакином Гусманом по кличке Коротышка).

В 2002 году в ходе перестрелки с полицией был убит брат Франсиско-Рафаэля - Рамон, выполнявший роль главы службы безопасности наркокартеля. Впоследствии остальные его братья были осуждены в США: Эдуардо и Бенхамин ("мозг" наркокартеля) получили 15 и 25 лет тюрьмы, соответственно, а Франсиско Хавьер по кличке Эль-Тигрильо ("Оцелот") приговорен к пожизненному заключению.

Сам Франсиско-Рафаэль был арестован за наркоторговлю еще в 1980 году в Сан-Диего. Однако его отпустили под залог, и наркобарон сбежал в Мексику.

Спустя 13 лет старшего из братьев Арельяно Феликсов вновь арестовали, а в 2006 году он был выдан властям США и приговорен к шести годам тюрьмы. Уже через два года его освободили за примерное поведение.

Полицейские предполагают, что именно Франсиско-Рафаэль организовал в 1993 году резонансное убийство архиепископа Гвадалахары, кардинала Хуана Посадаса Окампо. Однако собрать улики против него так и не удалось.

Скорее всего, Франсиско легко уходил от ответственности благодаря связям в правоохранительных органах.

Первоначально банда Франсиско-Рафаэля называлась Los Escorpiones, а скорпион стал для него своеобразным "тотемом" (10-сантиметровый кулон в виде этого ядовитого насекомого, инкрустированный бриллиантами, наркобарон носил на шее).

Для того, чтобы "отмыть" преступные доходы от наркоторговли, Арельяно Феликс организовывал театральные шоу и различные развлекательные программы в курортном городе Масатлан (штат Синалоа). Он также был владельцем роскошного клуба Frankie Oh's, который позиционировал себя как "самая большая в мире дискотека". Фирменным знаком этого заведения тоже стал скорпион.

Кстати, в 1990 году в Масатлане пропала 18-летняя "Королева карнавала" Кармен Лисаррага. Ее родители утверждали, что девушку похитили. А через некоторое время она объявилась уже как жена Франсиско-Рафаэля Арельяно Феликса.

В 1992 году Франсиско-Рафаэль дал интервью газете El Noreste, в котором описал себя без лишней скромности как "бесстрашного бизнесмена, который рискует многим, не опасаясь потерять все".

Полиция Мексики разыскивала наркобарона с 1978 года, а американские власти - с 1980 года. Однако это не мешало Франсиско заводить знакомства со знаменитыми телеведущими, певицами и звездами кино.

В последние годы наркокартель "Тихуана" потерял былое могущество. В настоящий момент им руководит одна из четырех сестер убитого наркобарона - Энедина, а также ее сын Луис Фернандо Санчес Ареллано и сестра Алисия-Мария. Однако, как пишет El Universal, фактически наркокартель "умер".

Члены семьи Арельяно Феликс послужили прототипами для героев фильма "Траффик", снятом в 2000 году режиссером Стивеном Содербергом. Эта картина, завоевавшая четыре "Оскара", рассказывает о криминальной войне наркокартелей "Тихуана" и "Хуарес".

"Человек, который десятилетиями маскировал торговлю наркотиками под развлекательный бизнес с его клубами, театрами и захватывающими шоу, окончил жизнь в подобающем жанре: его убили на вечеринке бандиты, изображающие клоунов", - подытожила британская газета.