Сотрудники Западно-Сибирской таможни провели операцию по перекрытию канала незаконной поставки в Россию товаров из Китая. Операция была проведена на станции Локоть Рубцовского района Алтайского края. В этом месте по территории России проходит часть казахской железной дороги, и на станции останавливаются поезда, следующие из одного казахского города в другой. Как напоминает корреспондент НТВ Алексей Малков, в отличие от границ бывшего Советского Союза, граница России с Казахстаном весьма прозрачна и не имеет войсковой охраны.

Этой ситуацией активно пользуются контрабандисты. Товары из Китая загружаются в вагоны в Алма-Ате и без всякого таможенного оформления отправляются якобы в другой город Казахстана. Однако в пункт назначения груз так и не пребывает, вместо этого на станции Локоть товар перегружается в автомобили и потом беспрепятственно расходится по Западно-Сибирскому региону.

Как сообщил НТВ представитель таможни Олег Омельченко, о существовании этого канала таможенникам стало известно в конце февраля. После подготовительных мероприятий были проведены три широкомасштабных операции по перекрытию канала. Только в ходе последней из них сотрудники Западно-Сибирской таможни задержали партию контрабандных китайских товаров стоимостью в несколько миллионов рублей. Против челноков были возбуждены уголовные дела и вполне возможно, что некоторых преступников действительно удастся наказать. Однако, по мнению таможенников, остановить поток контрабанды может только охраняемая граница.