Немецкая полиция в четверг вечером задержала двоих подозреваемых в зверском избиении в Потсдаме 16 апреля выходца из Эфиопии - гражданина Германии, 37-летнего Эрмиаса М
RTV International
 
 
 
Представитель генпрокуратуры уточнила, что задержанные были "тщательным образом допрошены" и сейчас решается вопрос об обращении к судье за постановлением об аресте и предъявлением официального обвинения
RTV International
 
 
 
"Есть достаточные основания предполагать, что нападавшие совершили свои действия из ненависти к иностранцам и на основе правоэкстремистских убеждений", - отметила представитель Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com

Немецкая полиция в четверг вечером задержала двоих подозреваемых в зверском избиении в Потсдаме 16 апреля выходца из Эфиопии - 37-летнего гражданина Германии Эрмиаса М.

Как сообщили РИА "Новости" в Генпрокуратуре, задержанные также являются гражданами Германии, 29 и 30 лет, они проживают в Потсдаме и его пригороде. В интересах следствия источник отказался уточнить, является ли одной из задержанных женщина. Ранее полиция допускала такую возможность.

Представитель генпрокуратуры уточнила, что задержанные были "тщательным образом допрошены" и сейчас решается вопрос об обращении к судье за постановлением об аресте и предъявлением официального обвинения. По ее словам, принятие этого дела к производству Генпрокуратурой 18 апреля объясняется "особой жестокостью совершенного преступления и его повышенной общественной опасностью".

"Нападения на сограждан иностранного происхождения сеют среди них страх и создают атмосферу запуганности, вызывая у них впечатление, будто они не могут жить в Федеративной Республике в условиях безопасности", - подчеркнула собеседница агентства.

Задержанные подозреваются в том, что утром 16 апреля на трамвайной остановке в Потсдаме напали на Эрмиаса М. и нанесли ему тяжкие телесные повреждения, в результате чего его жизнь оказалась под угрозой, отметили в генпрокуратуре.

Нападавшие прекратили избиение своей жертвы лишь после того, как она перестала подавать признаки жизни, лежа на земле с сильно кровоточащей раной на голове. По данным врачей, избитый инженер по-прежнему находится на грани смерти, несмотря на все усилия медиков.

"Есть достаточные основания предполагать, что нападавшие совершили свои действия из ненависти к иностранцам и на основе правоэкстремистских убеждений", - отметила представитель Генпрокуратуры.

Проведение предварительного расследования поручено полицейскому управлению Потсдама, в котором для этого создана специальная комиссия из 25 сотрудников.

По данным полиции, с момента обращения к населению с просьбой о содействии в поиске преступников поступило уже более полусотни сообщений. За информацию о преступниках было объявлено вознаграждение в 10 тысяч евро.

Правоохранительные органы не уточняют, явилось ли задержание сначала одного, а позже и второго подозреваемого, результатом их собственных усилий или помощи граждан.