Английского барона, работавшего зампроректора самарского вуза, выдворяют из РФ за хранение наркотиков
СамГТУ

Октябрьский районный суд Самары постановил выдворить за пределы России 32-летнего гражданина Великобритании барона Ричарда Бочиуса, который занимал руководящую должность в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ). Поводом для изгнания иностранца с аристократическим титулом стали обнаруженные у него наркотические средства.

Административное дело, заведенное на Ричарда Бочиуса, было рассмотрено в суде в четверг. Иностранца признали виновным по ч. 2. ст. 6.8. КоАП РФ ("Незаконный оборот наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ иностранным гражданином или лицом без гражданства"), передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда.

"Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей с административным выдворением из России в форме контролируемого самостоятельного выезда", - сказал представитель суда.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, сотрудник одного из самарских вузов 1983 года рождения был задержан 19 августа во время покупки 3,8 грамма гашиша.

Непосредственно у Бочиуса было изъято 1,3 грамма гашиша, передает РИА "Новости".

Сразу после задержания преподаватель заявил, что у него с собой нет никаких запрещенных веществ, кроме виски, пишет LifeNews. Когда же силовики нашли у него в заднем кармане джинсов подозрительный сверток, иностранец стал отрицать, что он принадлежит ему.

"Простите, джентльмены, но это не мое", - заявил барон Бочиус оперативникам, общаясь с ними через переводчика. Этот момент попал на видео, опубликованное изданием.

Затем подозреваемый признался, что перевозил гашиш. Как пояснил Бочиус, он пристрастился к наркотикам, когда проживал в Нидерландах. Также преподаватель-наркоман убеждал самарских полицейских в своей невиновности, рассказывая о легализации марихуаны в некоторых штатах США.

Добавим, что Ричард Филипп Бочиус занимал в СамГТУ должность руководителя управления по международному сотрудничеству.

Вместе с бароном Бочиусом работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали и его подчиненную - 24-летнюю сотрудницу управления по международному сотрудничеству университета Елену Станкевич, пишет "Русская планета". Ее тоже приговорили к штрафу в четыре тысячи рублей.

В середине июля в СамГТУ Ричард Филипп Бочиус организовал курсы английского языка Westminster Course для преподавателей, о чем сообщал сайт университета.

По информации пресс-службы СамГТУ, о скандальной ситуации с Бочиусом руководству вуза стало известно из сообщений в прессе. "В понедельник мы будем разбираться, выяснять ситуацию", - добавили в университете.

Там также опровергли появившуюся ранее информацию, что Ричард Филипп Бочиус является заместителем проректора вуза.

Ректор СамГТУ Дмитрий Быков уже знает о случившемся. "Я нахожусь в отпуске, поэтому об этом инциденте сам узнал из СМИ. Ричард Филипп Бочиус работает в СамГТУ около полутора лет. По работе к нему претензий не было", - сказал Быков