Пермские оперативники в течение нескольких месяцев охотились за шайкой квартирных воров. Преступники проникали в квартиры через балконы, на которые спускались с крыши.
Оперативные съемки
 
 
 
Основной уликой против воровского дуэта стала сделанная оперативниками видеозапись
Оперативные съемки
 
 
 
Преступниками оказались некие Александр Плотников и Дмитрий Кочнев
Съемки НТВ
 
 
 
Во время слушаний в Пермском областном суде Плотников и Кочнев признались во множестве подобных преступлений
Съемки НТВ
 
 
 
Судья Эдуард Абдулин: "За короткий период времени - с 28 августа по 3 октября - человек совершил 10 краж чужого имущества на общую сумму более 150 тысяч рублей"
Съемки НТВ

Пермские оперативники в течение нескольких месяцев охотились за шайкой квартирных воров. Преступники проникали в квартиры через балконы, на которые спускались с крыши. Из квартир они забирали только те вещи, которые легко можно было уложить в небольшой пакет и без проблем унести. Но, как правило, для их жертв ущерб от кражи был значительным.

Преступниками оказались некие Александр Плотников и Дмитрий Кочнев. Плотникова милиционеры задержали прямо на крыше дома, когда тот возвращался из ограбленной квартиры с добычей в руках. Основной уликой против воровского дуэта стала сделанная оперативниками видеозапись, на которой отчетливо видно, как Александр упорно пытается залезть в квартиру на пятом этаже.

Во время слушаний в Пермском областном суде Плотников и Кочнев признались во множестве подобных преступлений. Плотников даже рассказал суду, что специально изучал основы альпинизма. Однако судью больше волновали причины, побудившие молодых людей пойти на преступления и в результате на несколько лет лишить себя нормальной человеческой жизни.

В случае с Кочневым ситуация ясна √ он уже давно числился в милицейских картотеках, состоял на учете у нарколога и был официально признан наркоманом. Ни для кого не секрет, что любой наркоман ради очередной дозы героина готов пойти практически на все.

Случай же с Александром Плотниковым неординарен и в то же время вполне закономерен. Говорит судья Эдуард Абдулин: "Его биография - как белый лист. К административной ответственности он не привлекался, к уголовной ответственности также не привлекался, не замечен был в употреблении наркотиков или спиртного. Но произошла какая-то ломка в характере, и за короткий период времени √ с 28 августа по 3 октября √ человек совершил 10 краж чужого имущества на общую сумму более 150 тысяч рублей".

Оба осужденных сейчас заявляют, что на преступления их толкнула нужда. Однако ни Плотников, ни Кочнев даже не пытались найти в Перми работу. В результате и тот и другой получили по четыре года лишения свободы в колонии общего режима.