В Италии у двух мафиози конфисковано собственности на 150 млн евро
www.ansa.it

Итальянская полиция конфисковала роскошные виллы и другую собственность у двух "крёстных отцов" сицилийской мафии. Общая стоимость отошедшего государству имущества составила 150 млн евро.

Нажитого преступным путем богатства лишились Бернардо Провенцано и Сальваторе Ло-Пикколо, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя правоохранительных органов Италии.

Как пояснили в полиции, операция против мафиози под названием Secrets business, была проведена по решению суда сицилийского города Палермо.

Среди конфискованного оказались шикарные виллы на Средиземноморского побережье под городом Трапани, расположенном на северо-западной оконечности Сицилии в 100 километрах от Палермо.

Подобные акции итальянские правоохранительные органы в последнее время проводят довольно часто. Например, неделю назад финансовая гвардия сицилийского города Сиракуза конфисковала у предполагаемого главаря местной мафии Анджело Монако собственность на 10 миллионов евро.

В числе конфискованного имущества - несколько домов, квартиры, ангары и 52 единицы строительной техники.

Следователи утверждают, что этот предприниматель, опираясь на поддержку организованной преступности, забирал себе подряды, выигранные на тендерах другими фирмами.

Немногим ранее суд Палермо конфисковал принадлежащую арестованным боссам коза ностры собственность стоимостью более 300 миллионов евро: 14 фирм, 102 дома, десять дорогих автомобилей и средства на 44 банковских счетах. Конфискованные здания, как правило, передают общественным и государственным организациям, занимающимся социальной поддержкой малоимущих граждан. На таких объектах размещают небольшие производства, а на отобранных у мафии землях выращивают сельскохозяйственную продукцию для дешевых супермаркетов.