В Вологде преподаватель института ФСИН, изнасиловавший в аудитории курсантку, получил 5 лет колонии
Вологодский институт права и экономики ФСИН России

В Вологодской области в среду вынесен приговор педагогу вуза Федеральной службы исполнения наказаний, который прямо на рабочем месте сексуально надругался в различной форме над ученицей.

По решению суда 44-летний старший преподаватель Вологодского института права и экономики (ВИПЭ) ФСИН проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт администрации Вологды.

Как следует из материалов дела, дерзкое изнасилование было совершено 27 июня 2012 года прямо в аудитории учебного заведения. 18-летняя девушка сразу обратилась в правоохранительные органы, но на допросах задержанный преподаватель К. отрицал свою вину.

Тем не менее, в отношении педагога, готовившего будущих надзирателей, было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - 131 (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ, сообщал ранее Newsvo.ru.

Вынесенный приговор в законную силу пока не вступил и осужденный может его обжаловать в вышестоящей инстанции, сообщает "СеверИнформ".

Отметим, что за последние месяцы это не единственное преступление, совершенное в отношении студенток ВИПЭ ФСИН. Так, днем 2 ноября 2012 года в квартире жилого дома на улице Новгородской в Вологде было обнаружено тело 20-летней учащейся этого вуза с колото-резаным ранением в сердце.

Зарезанную девушку нашла пенсионерка, которая на протяжении трех лет сдавала ей комнату.

В тот же день по подозрению в убийстве квартирантки был задержан 35-летний ранее судимый вологжанин, находившийся в нетрезвом состоянии. 4 ноября мужчина был арестован. Ему инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщал "Медиа-центр". В свое время задержанный был судим за угрозы убийством и причинение тяжкого вреда здоровью.

А в конце января 2013 года был зачитан приговор курсанту ВИПЭ, которого уличили в наркоторговле.

По версии следователей, в октябре 2012 года 20-летний вологжанин купил гашиш, который потом продал своему знакомому. Спустя неделю, после очередной сделки, курсанта задержали сотрудники полиции, писала газета "Вологодский партизан".

Молодого человека приговорили к четырем годам и трем месяцам лишения свободы условно.

Курсанток ВИПЭ перевели на казарменное положение

По иронии судьбы изнасилование в учебном заведении ФСИН произошло вскоре после того, как начальство вуза ужесточило контроль за студентами.

В 2011 году в связи со сменой руководства ВИПЭ ФСИН в институте прошел ряд преобразований. Новый руководитель Сергей Бабурин, сменивший в апреле Виктора Попова, распорядился перевести студентов первого и второго курсов в казарму на постоянное проживание, чего прежде в истории ВИПЭ не было.

В связи с новыми "драконовскими" порядками даже стали поступать жалобы в прокуратуру, писала газета "Комсомольская правда". Также из ВИПЭ начались массовые увольнения как курсантов, так и офицеров-воспитателей. Большинство уходило по собственному желанию. Если раньше за год отчисляли примерно 35 курсантов, то после прихода Бабурина - 55.