Столичные полицейские задержали руководящего работника Пенсионного фонда России (ПФР), которого подозревают в серийных изнасилованиях детей
Вести
 
 
 
В Пенсионном фонде России уже подтвердили, что сотрудники МВД РФ проводят обыск в кабинете 41-летнего действующего чиновника, подозреваемого в педофилии
Первый канал
 
 
 
Одновременно обыски проводятся и в загородном доме чиновника
Первый канал

Столичные полицейские задержали руководящего работника Пенсионного фонда России (ПФР), которого подозревают в серийных изнасилованиях детей. Чиновник был связан с другими педофилами. В частности, он поддерживал отношения с главным спамером на Земле Леонидом Куваевым, который тоже недавно оказался под следствием по аналогичным обвинениям в изнасилованиях психически больных девушек. Суммарное число жертв доходит до 30 человек.

В Пенсионном фонде России уже подтвердили, что сотрудники МВД РФ проводят обыск в кабинете 41-летнего действующего чиновника, подозреваемого в педофилии. Однако там отметили, что он занимает сравнительно невысокую должность. Офис ПФР, в котором ведутся следственные действия, расположен на улице Академика Анохина на юго-западе города, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ Маргариту Нагога.

"Претензий у сотрудников МВД к самому ПФР нет, обыск проводят сотрудники управления "К" исключительно на рабочем месте нашего действующего сотрудника - менеджера среднего звена, а не высокопоставленного чиновника, как сообщалось ранее. Поскольку его вина не доказана, полиция запретила нам разглашать его фамилию", - сказала Маргарита Нагога.

О том, что полиция заподозрила некоего высокопоставленного чиновника ПФР в педофилии и проводит в связи с этим обыск, ранее рассказала глава пресс-службы управления "К" МВД России Лариса Жукова.

Между тем, журналисты уже выяснили точно должность, которую занимает подозреваемый, а также его имя и фамилию. Предполагаемым педофилом оказался заместитель начальника управления телекоммуникаций исполнительной дирекции ПФР Андрей Скоморохов. Издание Life News публикует даже фотографию подследственного.

Пока неизвестно, "что именно оперативники нашли в ходе обыска", но сотрудников ПФР "сейчас туда не допускают", добавила Нагога. Скорее всего, оперативников интересуют данные на компьютере подозреваемого, которые могут уличить его в педофилии. Одновременно обыски проводятся и в загородном доме чиновника.

Между тем коллеги чиновника-педофила уже всячески открещиваются от него. "Этого человека мы даже в лицо не знали, настолько он был неприметен и тих. Он ничем особо не отличался", - говорит представитель ПФР Маргарита Нагога.

Теперь работники ПФР с ужасом взирают на дверь кабинета своего начальника, обвиненного в педофилии. "За столько лет работы вместе с ним я и подумать не могла, чем может заниматься этот человек! - говорит одна из сотрудниц. - У него же у самого двое детей!"

В ПФР подчеркнули, что никаких служебных контактов с населением у предполагаемого извращенца не было, так как он не входит в число руководителей фонда и его территориальных подразделений, а лишь работает в технической службе. "По характеру работы он не имеет никаких контактов с посетителями ПФР - пенсионерами, страхователями, гражданами, обращающимися за различными формами социальной поддержки", - отмечается в сообщении фонда.

В ПФР также добавили, что "на производственные процессы в фонде складывающиеся обстоятельства не повлияют".

Банда изнасиловала 30 девушек

Представитель управления "К" ранее заявила, что подозреваемый, по данным следствия, связан с обвиняемым в педофилии спамером Леонидом Куваевым. С 22 июня в Савеловском суде Москвы идет закрытый судебный процесс над Куваевым, которого обвиняют в сексуальном насилии над 11 детьми.

В полиции пояснили, что секретность процесса обусловлена тем, что потерпевшими по делу проходят несовершеннолетние или лица с отклонениями в психике. В таких случаях закон предусматривает закрытый характер судопроизводства, чтобы скрыть их личности.

Фактически оперативники вышли на целую банду педофилов, в которой, как теперь оказалось, числились и чиновники. Более того, задержанный сотрудник ПФР был главарем группировки насильников. "По имеющимся у нас данным, 41-летний высокопоставленный чиновник Пенсионного фонда являлся организатором той же преступной группы, в которую входил обвиняемый в совращении несовершеннолетних Леонид Куваев", - рассказала ранее официальный представитель управления "К" Лариса Жукова.

Группа имела нескольких лидеров, которые напрямую не общались, но имели одного и того же агента, который поставлял им несовершеннолетних девушек, отметила Жукова.

Впрочем, источник в следственном комитете пока не подтверждает наличие какой-либо связи между чиновником ПФР и спамером. "Дело в отношении менеджера ПФР, подозреваемого в совращении несовершеннолетних и вовлечении их в занятие проституцией, было возбуждено в июле и не связано с Куваевым. Его расследованием занимается не СКР по Москве, а следственный департамент МВД РФ", - сообщили в сыскном ведомстве.

По словам представителя управления "К", на рабочем месте подозреваемого работника ПФР полицейские уже нашли множество записок с именами и фамилиями пострадавших девушек. Однако в компьютере подозреваемого, через который, как предполагает полиция, он контактировал с агентом, пока никакой необходимой информации найти не удалось, передает "Интерфакс". "Скорее всего, узнав о том, что агент арестован, подозреваемый почистил содержимое компьютера", - сказала Жукова. Она также добавила, что банда педофилов соблюдала правила конспирации и старалась не оставлять улик. Только этим можно объяснить, как в течение многих лет отец двоих детей Андрей Скоморохов благополучно совмещал госслужбу с предпринимательской деятельностью в области порноиндустрии.

"Группировка действовала через интернет на протяжении 10 лет, в Сети они искали малообеспеченных девочек, которым необходимы деньги, и предлагали им сделать фото и видео, а затем предлагали их богатым клиентам", - сказала Жукова. По ее словам, обычная девушка стоила около 30 тысяч рублей, а за невинность мужчины платили до 200 тысяч рублей.

"На данный момент установлено, что от действий преступников пострадали около 30 девушек", - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя управления "К".

Подпольный бизнес приносил чиновнику-извращенцу немалый доход. Установлено, что за 10 лет преступной деятельности руководящий работник ПФР приобрел три особняка, две квартиры и три иномарки. Но все это имущество оформлено на его родственников.

Педофил постоянно следил за тем, чтобы в студии, где производилась съемка пострадавших детей, использовалось самое современное оборудование. Он же помогал выбрать нужные ракурсы и освещение, а также советовал, в какой позе лучше снять обнаженного ребенка.

В отношении чиновника ПФР возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: 240 (вовлечение в занятие проституцией) и 241 (организация занятий проституцией). Максимальное наказание за эти преступления - десять лет заключения.

Уголовное дело в отношении менеджера Пенсионного фонда расследует главное следственное управление по Москве. Как сообщил источник в силовых структурах столицы, оно было выделено из дела Куваева.

Незадолго до задержания чиновник отправил жену с детьми за границу

По некоторым данным, чиновника предупредили о возможном скором аресте или он сам стал догадываться о грозящем ему возмездии. По крайней мере, недавно Андрей Скоморохов решил избавиться от домочадцев и услать 33-летнюю супругу Марину и их общих детей подальше за рубеж.

Несмотря на скрытный нрав и нелюдимый характер, знакомые Скоморохова отзываются о нем, как о примерном семьянине. "Сам он человек не очень приятный, никогда не поздоровается. Зато было видно, как сильно он любит свою жену и детей, - рассказала Лидия, консьержка подъезда, из которого педофила вывели в наручниках бойцы полицейского спецназа. - Он с супруги пылинки сдувал. Она даже не работала".

По словам женщины, три недели назад Марина оплатила все коммунальные платежи до сентября и уехала на юг - отдыхать с детьми. А глава семейства остался при этом дома. "Это меня удивило. Обычно мне приходилось напоминать им о том, что пора оплатить счета", - добавила Лидия Павловна.

По предположению женщины, Скоморохов мог знать, что скоро в его дом нагрянут оперативники, и потому отправил семью подальше от проблем.

"Побочное дело" короля спама

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 38-летнего Леонида Куваева, продолжалось около двух лет. За это время было выявлено 60 преступных эпизодов.

Установлено, что "главный спамер" под вымышленным именем знакомился с девушками от 13 до 18 лет, которые являются воспитанницами детских домов и школ-интернатов и страдают психическими отклонениями. Злоумышленник склонял несовершеннолетних к оказанию сексуальных услуг. Следователям удалось установить личности десяти пострадавших.

Выбрав жертву, подозреваемый предлагал либо деньги за секс-услуги, либо заманивал ее к себе в машину предложением покататься. За согласие маньяк дарил школьницам сотовые телефоны. Однако эти автомобильные прогулки всегда заканчивались одинаково - в офисе подозреваемого в Чапаевском переулке.

В ходе обыска в офисе Леонида Куваева была обнаружена комната, оборудованная душем, сауной, джакузи и огромной кроватью. Там же были изъяты плети, наручники и "эротическое белье". Если жертва сопротивлялась, то Куваев применял физическую силу и жестоко насиловал потерпевшую.

На допросе обвиняемый вел себя спокойно и утверждал, что даже по-своему "заботился" о своих гостьях, интересуясь их личной жизнью. "Понятно, что если у девушки есть молодой человек, то ему это не понравится. И поэтому я сразу с ходу выяснял этот момент", - говорил Леонид Куваев.

Ранее Леонид Куваев уже попадал в поле зрения сотрудников полиции. Примерно 10 лет назад он эмигрировал в США, где занялся созданием фишинговых сайтов, а также интернет-ресурсов для отмывания денег, продажи недорогих программ онлайн-казино и подделки пластиковых карт.

Вскоре он стал известен как главарь одной из крупнейших мировых банд спамеров. Создав десятки порнографических сайтов, русский эмигрант рекламировал их с помощью спамерских сообщений, которые рассылал на электронные почтовые ящики пользователей интернета.

Услугами "короля спама" пользовались производители поддельных часов, медицинских препаратов типа виагры, а также продавцы всевозможных услуг сомнительного и специфического свойства.

"Куваевский спам" буквально заваливал компьютеры пользователей по всему миру на протяжении нескольких лет. В день он рассылал до миллиона сообщений, за что и был в итоге объявлен в розыск ФБР как король глобальной империи спамеров.

В 2005 году в отношении россиянина Куваева было начато расследование, по итогам которого суд оштрафовал его компанию на 37,5 миллиона долларов. Было также установлено, что, помимо распространения миллионов спам-сообщений в день, злоумышленник являлся организатором DDOS-атак в отношении крупных американских компаний.

Генеральный прокурор штата Массачусетс определил, что спамерская сеть Куваева, в том числе партнерская программа BadCow, приносит ему 30 миллионов долларов ежегодно, сообщало агентство "Новый регион".

Чтобы скрыться от правосудия, Леонид Куваев покинул территорию США и вернулся в Россию, где значительно расширил свой бизнес и создал несколько риелторских фирм, интернет-компаний, а также сеть кафе "Шоколад".

Спустя некоторое время их деятельностью заинтересовались правоохранительные органы.

Поначалу скандально известного предпринимателя обвинили в организации поставок поддельных и нелицензированных лекарств. Но в ходе следствия случайно всплыли преступления гораздо более тяжкие.

Отметим, что даже после бегства на родину сайты Куваева продолжали продавать "Виагру" без лицензии и рассылать спам через ботнеты. Россиянин стал первым, кто начал рассылать текст в виде графических изображений, чтобы обойти спам-фильтры. По данным Spamhaus, именно ему принадлежит разработка этой технологии.

В России Куваев развернул партнерскую программу Mailien, которая до сих пор активна. По этой программе работает ряд партнерских сайтов, которые будут приносить Куваеву доход в течение всего времени, пока он находится в тюрьме.