Петербургская полиция объявила о раскрытии убийства двух граждан Индии, совершенного в Северной столице в марте 2001 года. Убийцами оказались соотечественники жертв, которых спустя 13 лет удалось отыскать и задержать в Твери, сообщает главк регионального
Фото NEWSru.com

Петербургская полиция объявила о раскрытии убийства двух граждан Индии, совершенного в Северной столице в марте 2001 года. Убийцами оказались соотечественники жертв, которых спустя 13 лет удалось отыскать и задержать в Твери, сообщает главк регионального УМВД.

Тела двух индусов были найдены 19 марта 2001 года на автостоянке у дома номер 6 по набережной Робеспьера. В ходе расследования было установлено, что иностранцев убили неделей ранее в квартире дома номер 40 на улице Маяковского. Однако задержать предполагаемых убийц, чьи личности удалось установить, тогда не получилось, поскольку те уехали из Петербурга, поясняют в полиции.

Двоих подозреваемых объявили в розыск, который дал результат только через 13 лет. 4 июля в Твери оперативники уголовного розыска задержали 37-летнего гражданина Индии, а 18 июля в этом же городе уже петербургские сыщики задержали его 39-летнего соотечественника. Обоих уже доставили в Санкт-Петербург и заключили под стражу, сообщается в пресс-релизе.

Как выяснили следователи, 12 марта 2001 года задержанные, угрожая расправой, связали двух соотечественников в квартире, где те проживали, похитили у них сберегательные книжки, кредитные карты и личное имущество. После этого индийские разбойники нанесли множественные повреждения органов дыхания своим жертвам, от которых те скончались, а затем, заметая следы, вывезли их тела из квартиры и бросили на автостоянке, где они и были найдены неделю спустя.