"Спровоцировать злоумышленников могли фотографии девочки с пачками денежных купюр, которые появилась на ее персональной странице в интернете", - подчеркнули в МВД
ГУ МВД России по Иркутской области

Следователи Прибайкалья раскрыли по горячим следам жестокое ограбление, жертвой которого стала несовершеннолетняя девушка. Причем школьница сама спровоцировала нападение, выложив в интернете снимок, на котором она хвастается крупной суммой денег, считают в МВД РФ.

По подозрению в разбойном нападении на 16-летнюю жительницу Братска, которой нанесли свыше десятка ножевых ранений, задержаны двое 21-летних мужчин, сообщает официальный сайт МВД РФ. В четверг мужчины были заключены под стражу.

Подозреваемые Игорь Трушаков и Александр Доновский арестованы на два месяца, рассказал представитель следствия. Они также признали вину в покушении на убийство, передает РИА "Новости".

"Школьницу с 12 ножевыми ранениями обнаружила в квартире (на полу кухни) ее мать, когда вернулась с работы вечером в понедельник", - рассказал старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Владимир Саловаров. В бессознательном состоянии ученица девятого класса школы N46 в Братске была доставлена в реанимацию городской больницы.

Сразу было установлено, что мотивом преступления было ограбление - из квартиры пропали планшетный компьютер, нетбук, золотые украшения и другие ценные вещи.

Также в полиции пришли к выводу, что главной целью преступников было хищение крупной суммы денег, полученной семьей потерпевшей в банке для покупки автомобиля. Причем о крупной сумме, хранящейся в доме, злоумышленники узнали из интернета, где девятиклассница сама хвасталась "родительским богатством".

"Спровоцировать злоумышленников могли фотографии девочки с пачками денежных купюр, которые появилась на ее персональной странице в интернете", - подчеркнули в МВД.

На опубликованном ведомством снимке девочка игриво позирует перед камерой с "веером" из пачек денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей.

Подозреваемые проживают в одном микрорайоне с проявившей беспечность школьницей. Они завели с ней знакомство, а потом назначили встречу в подъезде ее дома, передает "Интерфакс". Затем преступники "обманным путем проникли в квартиру", где и напали на школьницу.

"Налетчики были уверены, что убили ненужную свидетельницу ограбления", - отметили в МВД.

Выйти на след преступников удалось в течение нескольких часов через покупателя похищенного планшетника. Менее чем через сутки полицейские задержали подозреваемых на автовокзале в Братске, во время посадки на рейсовый автобус до Иркутска.

Добавим, что один из задержанных ранее уже был судим за грабеж.

"За проявленный профессионализм руководством полиции Братска подготовлено ходатайство о поощрении всех участников раскрытия этого резонансного преступления", - отмечает пресс-служба МВД.

В настоящий момент задержанные заключены под стражу. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает официальный сайт СК РФ.

В Подмосковье ограблен 10-летний мальчик

Похожее нападение грабителя на ребенка раскрыто и под Москвой. Там арестован 30-летний уроженец Брянской области.

По данным расследования, 14 марта, находясь на улице Шибанкова в Наро-Фоминске, подозреваемый увидел в одном из магазинов 10-летнего мальчика с мобильным телефоном и решил напасть на него.

Злоумышленник проследовал за малолетним ребенком до безлюдного места, где, применяя насилие и угрожая убийством, завладел телефоном. Вместе с похищенным имуществом мужчина скрылся, сообщает СК РФ.

Выйти на след грабителя помогли изъятые в магазине видеозаписи.

Мальчик опознал в задержанном нападавшего. Задержанному инкриминировали ч.1 ст.162 УК РФ (разбой).

Подростка, ехавшего с матерью, избили и ограбили в электричке

В Башкирии за нападение на несовершеннолетнего задержан нигде не работающий 24-летний житель села Улу-Теляк Иглинского района.

По версии следователей, ночью 30 января 2013 в пригородном электропоезде сообщением "Абдулино - Улу - Теляк" подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, напал на 17-летнего юношу. Потерпевший ехал со своей матерью в одном вагоне со злоумышленником.

Преступник дождался момента, когда подросток остался один, а потом "нанес ему несколько ударов в голову с целью ограбления". Похитив у потерпевшего ценности, грабитель скрылся.

По показаниям свидетелей и потерпевшего был составлен фоторобот нападавшего, и его удалось поймать по горячим следам. Задержанному инкриминировали п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж).

Расследование ведет Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ.