Житель Саратовской области осужден за надругательство над российским флагом
Архив NEWSru.com

Суд Краснокутского района Саратовской области вынес приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в надругательстве над государственным флагом Российской Федерации.

Как сообщили в среду РИА "Новости" в областной прокуратуре, обвиняемый был приговорен к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком также на шесть месяцев.

Согласно материалам следствия, мужчина был признан виновным в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвал с навеса над крыльцом здания местной администрации государственный флаг РФ, бросил его на землю и прошел по нему.

Как было установлено, инцидент произошел после ссоры с сотрудниками администрации.

Прокуратура Краснокутского района возбудила уголовное дело по статье 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом РФ) и поддержала обвинение по делу. По этой статье, надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.