Генпрокурор РФ сообщил Путину о росте рецидивной преступности
Архив NEWSru.com

Генпрокурор РФ Владимир Устинов на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что в последнее время в России наблюдается рост рецидивной преступности.

По данным Устинова, более трети лиц, которые освобождаются из мест лишения свободы, снова совершают преступления. Что касается лиц, отбывших наказание за совершение особо тяжких преступлений, в частности убийств, то для них этот показатель составляет почти 50%.

Генпрокурор объяснил эту негативную тенденцию тем, что в последние два года с лиц, освободившихся из мест лишения свободы, был снят административный надзор. "Предпринятый нами два года назад шаг в законодательстве, когда мы перестали заниматься административным надзором за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, к сожалению, дал плохой результат", - сказал Устинов.

Устинов отметил, что нормативная база для подобного надзора существует во многих развитых странах, в частности, в США, Великобритании и Франции, передает РИА "Новости". "Россия демократическим путем решила отказаться от такой меры, и теперь пожинает отрицательные плоды", своего решения, констатировал Устинов.

Генпрокурор обратил внимание президента на парадокс, который заключается в том, что "сегодня досрочно-условно освободившиеся лица находятся под административным контролем, то есть правоохранительные органы следят за их поведением, а люди, которые не исправились, не встали на путь искреннего раскаяния, из поля зрения правоохранительных органов выпали". В связи с этим Устинов сообщил, что Генпрокуратура подготовила "соответствующий нормативный акт".

Со своей стороны президент поинтересовался, обсуждался ли данный документ с депутатами Госдумы. Президент рекомендовал Устинову обсудить подготовленный нормативный акт с парламентариями, напомнив, что подобные "нулевые чтения проводятся с Госдумой и по другим вопросам".

Путин сообщил также, что "сам переговорит по этому поводу с депутатами, с председателем Госдумы". "А потом вы и ваши специалисты пусть напрямую поработают с соответствующими комиссиями Госдумы", - сказал президент, обращаясь к Генпрокурору.