В Красноярске майора МВД, вымогавшего деньги под видом киллера, довели до слез приговором
Фото NEWSru.com

В Красноярском крае вынесен приговор бывшему стражу порядка, уличенному в мошенничестве. Аферист в погонах вымогал деньги, разыгрывая из себя киллера. После зачтения решения суда офицер разрыдался.

Во вторник Советский районный суд Красноярска вынес приговор 32-летнему бывшему сотруднику милиции Денису Михайловичу Б., сообщает официальный сайт региональной прокуратуры. Стражу порядка назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как следует из материалов уголовного дела, действующий майор милиции и адъюнкт адъюнктуры факультета по подготовке научно-педагогических работников Сибирского юридического института МВД России Денис Б. "планировал обманом завладеть 500 тысячами рублей". Жертвой афериста-преподавателя из полицейского вуза должен был стать бизнесмен, выдвигавшийся на выборную должность главы муниципального образования Дзержинский район Красноярского края.

"Для реализации задуманного он (майор Б.) разыграл готовящееся на предпринимателя заказное убийство из-за нежелательного участия в выборах", - сказано в пресс-релизе. Себе злоумышленник отвел роль киллера, готового не исполнять заказ за денежное вознаграждение.

"Мошеннический расчет был построен на человеческом чувстве страха за свою жизнь хорошо обеспеченного человека, готового платить за безопасность и стремление к самосохранению", - пояснили в прокуратуре.

В середине декабря 2009 года Денис Б. неоднократно созванивался по мобильному телефону с кандидатом на должность главы администрации района, а также посылал ему sms-сообщения. При этом псевдокиллер "оговаривал время, обстоятельства и условия передачи ему денежных средств, стараясь убедить коммерсанта в реальном существовании лица, заказавшего убийство".

Для демонстрации правдоподобия происходящего Б. позвонил на мобильный телефон потерпевшего и сообщил, что записал разговор с заказчиком убийства и готов встретиться, чтобы вместе прослушать аудиозапись.

Контакт потенциальной жертвы и условного киллера происходил под контролем сотрудников ГУВД по Красноярскому краю. На встрече Б. воспроизвел потерпевшему заранее заготовленную аудиозапись своего разговора с вымышленным заказчиком убийства - соперником на предстоящих 14 марта 2010 года выборах.

Афериста задержали в момент передачи ему наличными 200 тысяч рублей и банковской пластиковой карты. Из органов внутренних дел Б. уволили в период предварительного расследования.

Майору инкриминировали ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

При назначении осужденному наказания суд учел повышенную общественную опасность совершенного преступления. "Являясь действующим сотрудником милиции, вопреки служебному долгу нарушил уголовный закон и принятую им присягу, совершил тяжкое преступление, сообщив потерпевшему заведомо ложную информацию о готовящемся на него убийстве, рассчитывая на денежную оплату", - сказано в пресс-релизе.

В суде потерпевший признался, что испытывал серьезные эмоциональную и психологическую напряженность в течение полутора лет, пока расследовалось уголовное дело, вплоть до начала судебного разбирательства он "реально опасался за свою жизнь и здоровье".

Б. признал себя виновным, частично возместил моральный ущерб потерпевшему. Но при этом майор до последнего момента не верил в то, что отправится за решетку.

Адвокат в прениях просил суд назначить подзащитному наказание в виде штрафа, а представитель гособвинения - реальное лишение свободы на 2 года. Когда подсудимого взяли под стражу прямо в зале суда, офицер заплакал.