В четверг Витебский областной суд Белоруссии вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту зверского избиения трех участников вечеринки, которая сопровождалась курением кальяна и употреблением наркотиков
Global Look Press

В четверг Витебский областной суд Белоруссии вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту зверского избиения трех участников вечеринки, которая сопровождалась курением кальяна и употреблением наркотиков. Придя в агрессивное состояние, участники вечеринки избили потерпевших, используя биту. В итоге скончались девушка и молодой человек.

По решению суда 24-летний обвиняемый С-ко будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт Верховного суда Белоруссии.

Его 23-летний подельник С-ов наказан 16 годами заключения в колонии усиленного (строгого) режима.

С-ко также выплатит родственникам погибших по 500 млн рублей компенсации морального вреда (в сумме -более 50 тысяч долларов). А близким потерпевшего Х. он также выплатит 15 112 100 рублей (свыше 760 долларов) в качестве возмещения расходов на погребение.

Кроме того, с С-ко и С-ва в пользу родственников Х. взыскано в солидарном порядке возмещение вреда, причиненного преступлением, в размере 21 920 000 рублей (свыше 1100 долларов).

Как следует из материалов уголовного дела, 5 марта 2015 года в квартире одного из фигурантов уголовного дела в Витебске собралась компания молодых людей. Они распивали алкоголь, употребляли наркотики и курили кальян.

Находясь в состоянии наркотического опьянения, С-ко "нанес множественные удары деревянной бейсбольной битой в область головы Х. и Б.". При этом наркоман "действовал с особой жестокостью". Он также "осознавал, что причиняет потерпевшим особые страдания, боль и мучения", подчеркнули в суде.

В официальном релизе не говорится о поле и возрасте пострадавших. Но Tut.by пишет, что С-ко избил 25-летнюю девушку и 26-летнего мужчину.

Затем С-ко вместе с С-овым напал на 37-летнего мужчину. Ему нанесли не менее 15 ударов руками и битой, в том числе "в места расположения жизненно важных органов".

Избиение потерпевшего продолжилось на лестничной клетке, однако пострадавший смог оказать активное сопротивление. По этой причине его здоровью был нанесен только легкий вред.

Двух зверски избитых молодых людей доставили в тяжелом состоянии в реанимацию. Там девушка и молодой человек скончались от полученных черепно-мозговых травм и "сопутствующих осложнений".

С-ко, который ранее не был судим, инкриминировали п. 1, 6, 13 ч. 2 ст. 139 ("Убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений"), ч. 1 ст. 14, п. 1, 6, 13, 15 ч. 2 ст. 139 ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц") УК Белоруссии.

Ранее судимый С-ов обвинялся только по ч. 1 ст. 14, п. 6, 13, 15 ч. 2 ст. 139 УК РБ.