На Алтае экс-милиционер получил 13 лет тюрьмы за убийство на почве игромании
Первый канал

В Алтайском крае вынесен приговор ветерану боевых действий на Кавказе, который зарезал женщину-менеджера зала игровых автоматов. Мотивом жестокого убийства стал крупный проигрыш милиционера-игромана.

Алтайский краевой суд определил виновному в качестве наказания 13-летний срок заключения, который тот будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, сообщает ИА Regnum со ссылкой на местную прокуратуру.

Как установило следствие, преступление было совершено 22 декабря 2006 года сотрудником вневедомственной охраны Волчихинского РОВД . В тот день 24-летний Иван Оленников (имя и фамилия изменены) получил зарплату и решил в очередной раз посетить зал игровых автоматов, надеясь на крупный выигрыш. При этом за несколько предыдущих месяцев он лишь проиграл 200 тысяч рублей банковских кредитов.

За пять часов игры Оленников проиграл еще 35 тысяч рублей, большую часть из которых взял взаймы у женщины-менеджера игрового зала.

Не желая возвращать долг, осужденный вышел на улицу, взял из своего автомобиля нож, после чего вернулся в помещение. Убедившись, что кроме него и менеджера в игровом зале никого нет, он нанес женщине не менее 17 ударов в шею, голову и грудь. У погибшей осталось двое детей.

После совершения преступления убийца уничтожил долговые записи, которые женщина вела в тетради, а также завладел 19 тысячами рублей, находившимися у потерпевшей. Выбежав на улицу, молодой человек был задержан патрульной группой милиции, внимание которой привлекли нервные передвижения между улицей и игровым залом неизвестного мужчины.

Было возбуждено уголовное дело по пункту "з" части 2 статьи 105, пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ - умышленное убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем.

В ходе следствия бывший милиционер оформил явку с повинной и стал активно помогать следствию. Суд также принял во внимание его боевое прошлое (Оленников награжден медалью "Суворова", нагрудными знаками "За отличие в службе" I и II степеней, "За службу на Кавказе", "Участнику боевых действий"). Тем не менее, ветерана признали виновным по всем пунктам.

Сам Оленников обжаловал приговор, считая себя невиновным в совершении разбоя. Окончательное решение по этому делу примет Верховный суд РФ.

Отметим, что аналогичный приговор был вынесен в Архангельске в июле 2007 года. Там 26-летний старшина милиции и отец двоих детей пытался убить знакомого бизнесмена, ссудившего ему деньги. Ранее милиционер взял кредитов на сумму 400 тысяч рублей, которые проиграл в зале с игровыми автоматами.

Правда, в том случае медикам удалось спасти жертву разбоя, удалив пострадавшему часть легкого.

А на Ставрополье при похожих обстоятельствах осенью прошлого года была зарезана молодая женщина, у которой милиционер-игроман забрал 11 тысяч рублей выручки и сотовый телефон. Уже на следующий день убийца "спустил" похищенные деньги в другом игровом клубе.