Милиция Белоруссии задержала 11 членов преступной группировки, которая в течение нескольких лет занималась контрабандой и наркоторговлей
Следственный комитет Республики Беларусь

Милиция Белоруссии задержала 11 членов преступной группировки, которая в течение нескольких лет занималась контрабандой и наркоторговлей. Смертельно опасные вещества поступали в Белоруссию в почтовых отправлениях из КНР, а потом из РФ. Несколько человек, употребивших эти наркотики, умерли.

Задержанным инкриминируют ч. 1 ст. 144 ("Причинение смерти по неосторожности"), ч. 3 ст. 228 ("Контрабанда") и ч. 3 ст. 328 ("Незаконный оборот психотропных веществ") Уголовного кодекса Белоруссии, сообщает официальный сайт СК РБ.

Выйти на след группировки, действовавшей на протяжении трех лет (с 2011 года), удалось в начале текущего года. Тогда оперативники расследовали гибель в Минске трех человек 1990, 1992 и 1998 годов рождения, которые перед смертью употребляли психотропные препараты.

Следователи выяснили, что погибшие купили наркотики по интернету, используя систему электронных платежей. "Это позволило установить личность сбытчиков и задержать их. У каждого из них были обнаружены различные психотропные вещества", - говорится в пресс-релизе.

Несмотря на соблюдение членами банды правил конспирации, в дальнейшем были задержаны и организаторы сбыта наркотиков.

"Изначально запрещенные вещества приобретались в Китайской Народной Республике посредством сети интернет с последующей доставкой в Республику Беларусь по почте. Со временем, в ходе развития преступного бизнеса, группа переориентировалась на покупку психотропов в Российской Федерации", - отметили в СК РБ.

Визуальный и звуковой контакт между продавцом и покупателями полностью исключался. Для связи с потребителями использовались различные интернет-мессенджеры, а оплата за приобретаемые наркотики осуществлялась путем зачисления денежных средств через платежные терминалы на электронные кошельки, зарегистрированные на третьих лиц. После получения денег продавец сообщал адрес, где находится тайник с наркотиком.

"В целях увеличения доходов численность группы росла, со временем сложилась четко выстроенная иерархическая система по незаконному обороту психотропных веществ", - добавляют следователи. В преступную деятельность вовлекались новые люди, работавшие "на условиях анонимности и удаленности".

В ходе следственных действий из незаконного оборота изъято более 24 килограммов различных видов особо опасных психотропных веществ, более 50 килограммов курительной основы и около 200 000 "марок", часть из которых уже содержала психотропное вещество.

Также в Минске задержаны трое местных жителей 24-25 лет, которых подозревают в сбыте более 100 граммов курительных смесей и порошков, являющихся запрещенными психотропными веществами. В этом случае наркотики тоже продавались через интернет. А тайники-"закладки" были оборудованы в различных районах Минска, в том числе на территории школы-интерната в Заводском районе.

"Указанные интернет-магазины были размещены на сервере, фактически расположенном за пределами белорусского сегмента сети интернет, и в настоящее время они ликвидированы", - добавили следователи.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемых изъята компьютерная техника, средства связи и другие вещественные доказательства, а также деньги, полученные от продажи наркотиков.

Добавим, что в России от "спайса-убийцы" скончались десятки человек в различных регионах. Осенью ФСКН отчиталась о ликвидации канала поставок этого наркотика, а зимой данное вещество вошло в список запрещенных.