Вандалы сняли с Мемориала Славы в Барнауле 90 бронзовых табличек
Архив NEWSru.com

90 бронзовых табличек с именами погибших в Великой Отечественной войне похищены в Барнауле на Мемориале Славы. Как сообщили РИА 'Новости' в среду в пресс-службе ГУВД Алтайского края, акт вандализма произошел минувшей ночью.

Мемориал Славы находится на площади Победы, перед Барнаульским железнодорожным вокзалом. Проводится расследование.

А в городе Валдай Новгородской области по подозрению в краже плит с мемориала "Вечный огонь" арестован 49-летний местный житель. В результате оперативно-розыскных мероприятий в доме жителя Валдая милиционеры обнаружили фрагмент одной из плит, которая была украдена с мемориала "Огонь Вечной славы" в городском сквере на Аллее героев.

Согласно информации из РОВД, задержанный признал свою вину. Сотрудникам милиции он сообщил, что 2 плиты продал за 200 рублей на металлолом. Случай вандализма на мемориале в память погибших в годы Великой Отечественной войны, был зарегистрирован 9 декабря 2002 года.

В общей сложности с мемориала пропали 6 плит из силумина (алюминиевого сплава), на которых были отлиты имена погибших фронтовиков. Общий вес пропавших плит - около 50 кг, размер каждой плиты - 1 кв м.

За любую информацию о преступнике администрация района пообещала денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей. Следствие по делу о краже плит с мемориала на валдайской Аллее героев сотрудники милиции планируют завершить до 19 февраля. После окончания расследования дело будет передано в суд.

Похитителям табличек может грозить до двух лет тюрьмы

Между тем, по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, - наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.