Сотрудник вневедомственной охраны двумя очередями из автомата Калашникова расстрелял пьяного посетителя бистро
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительному заключению прокуратуры, применение оружия милиционером было признано правомерным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибший пытался с помощью стула оказать сопротивление бригаде вневедомственной охраны при задержании
Архив NTVRU.com

В час ночи 21 июля 2002 года в екатеринбургском бистро на проспекте Ленина, 5 сотрудник вневедомственной охраны Верх-Исетского РУВД Екатеринбурга двумя очередями из автомата Калашникова расстрелял пьяного посетителя бистро, передает Regions.Ru.

Погибший пытался с помощью стула оказать сопротивление бригаде вневедомственной охраны при задержании, тогда один из милиционеров начал стрелять. При этом был ранен еще один посетитель бистро, сейчас он госпитализирован.

Прокуратура Верх-Исетского района провела предварительное расследование. "Новый регион" передает ее первые итоги и выводы. Согласно им, применение оружия милиционером признано правомерным. Утверждается, что требование милиции прекратить драку нападавшие проигнорировали. А один из дебоширов, схватив стул, напал на стражей порядка.

Нпадавшего сначала предупредили устно, потом один из милиционеров произвел выстрел в воздух. И только после этого был открыт огонь на поражение. На место ЧП выезжали руководители ГУВД области, УВД Екатеринбурга, Верх-Исетского РУВД, Управления вневедомственной охраны и прокуратуры.

По словам пресс-секретаря областного ГУВД Валерия Горелых, по предварительному заключению прокуратуры, применение оружия милиционером было признано правомерным. Тем не менее, в настоящий момент проводится тщательная служебная проверка, призванная установить точные обстоятельства ЧП.