Предприятие по производству платиноидов размещалось в ангаре одного из закрытых акционерных обществ, сообщает РИА "Новости". По словам сотрудника Красноярского регионального управления по борьбе с оргпреступностью Валерия Суровцева, мини-завод был хорошо законспирирован. Он "работал бездымно, бесшумно и без запахов", хотя в технологическом процессе активно использовалась азотная кислота и другие химикаты.

Во время проведения операции на мини-заводе были арестованы 7 человек, обнаружено и изъято почти 2,5 кг концентрата с высоким содержанием палладия. Установлен и руководитель "предприятия", который объявлен в розыск.

По предварительным данным, здесь незаконно выпускалось до 3 кг платиноидов ежемесячно. Предполагается, что подпольный завод действовал от 2 до 5 лет, зарабатывая на своей продукции около 500 тысяч долларов ежегодно. Было отмечено, что платиноиды выпускались очень высокого качества.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Всех проходящих по делу фигурантов суд может приговорить к лишению свободы на сроки от 5 до 15 лет.