В Сыктывкаре при ограблении кассира республиканской больницы похищено более 2 млн. рублей. Налет на легковой автомобиль, в котором кассир перевозила заработную плату персонала больницы, был совершен днем 21 марта на территории больничного городка, сообщили в четверг в пресс-службе МВД республики Коми.

Преступники поджидали жертву в автомобиле "Жигули". Когда машина с кассиром въехала на территорию больницы, из "Жигулей" выскочили двое неизвестных в масках и, угрожая "предметами, похожими на пистолеты", потребовали отдать деньги. Кассир подчинилась и вручила бандитам все деньги, предназначавшиеся на зарплату работникам больницы, - 2069119 рублей. После этого преступники скрылись на машине в неизвестном направлении.

Позже их автомобиль нашли сожженным на улице Колхозная в Сыктывкаре. Машина, которую использовали преступники, числилась в розыске, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Как подчеркнули в МВД, перевозка зарплаты проходила с грубыми нарушениями правил инкассации. В настоящее время поиски преступников продолжаются, следственная бригада отрабатывает различные версии происшедшего.

Представители МВД не исключают, что дерзкий грабеж могли совершить те же лица, которые в конце декабря 2000 года ограбили кассира Сыктывкарского лесного института, похитив 660 тысяч рублей √ зарплату сотрудников вуза. Тот грабеж проходил по похожему сценарию.

Между тем главный врач республиканской больницы Валерий Рогозин заявил, что больница найдет средства, чтобы выплатить зарплату сотрудникам в ближайшие два дня.