Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили факт крупной финансовой махинации с бюджетными средствами
guebmvd/YouTube

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили факт крупной финансовой махинации с бюджетными средствами. По их данным, столичные чиновники и их сообщники присвоили сотни миллионов рублей, которые были выделены на развитие парков и зон отдыха.

По имеющейся информации, в состав организованной группы мошенников входят должностные лица Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды города Москвы, Государственного учреждения "Бюро экономического анализа экологических проектов» (ГУ "Бюро экоанализа") и ряда коммерческих организаций, сообщает официальный сайт ГУЭБиПК.

По данным расследования, в 2011 году директор ГУ "Бюро экоанализа" заключил с ООО "РосМетПродукт" два государственных контракта на установку комплекса зданий и сооружений (входных групп) на территории семи экологических природных парков Москвы ("Воробьевы горы", "Теплый стан", "Битцевский лес", "Национальный парк Лосиный остров").

Каждая входная группа должна была включать пункт общественного питания, здание администрации, помещения для проката спортивного инвентаря, навес для проведения общественных мероприятий, детскую площадку и биотуалет.

В соответствии с контрактами семь входных групп должны были установить до 25 декабря 2011 года. Однако на момент проверки ни в одном парке работы по установке конструкций даже не были начаты. "Вместе с тем акты приема-передачи товаров подписаны и бюджетные денежные средства перечислены в полном объеме", - отметили в полиции.

Ущерб превышает 200 миллионов рублей, которые были выделены из городского бюджета на благоустройство природных парков Москвы и бесследно исчезли.

По выявленным фактам в отношении директора Государственного учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В отношении генерального директора ООО "РосМетПродукт" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

При осмотре помещений ГУ "Бюро экоанализа" обнаружены и изъяты подписанные акты приема-передачи товаров, платежные поручения, а также иные документы, свидетельствующие о выполнении данных контрактов.

Директор ГУ "Бюро экоанализа" имеет вид на жительство и недвижимость в Испании. Ранее он работал в должности заместителя руководителя Департамента природопользования и окружающей среды (ДППиОС) Москвы. Однако в связи с тем, что высокопоставленный чиновник "сокрыл от указания в декларации о доходах государственного служащего сведения о гражданстве иностранного государства, наличие недвижимости за рубежом, счетах в иностранных банках, а также участие в предпринимательской деятельности", он был отстранен от занимаемой должности летом 2011 года. Позже обманщика назначили на должность руководителя ГУ "Бюро экоанализа".

В настоящее время наименование Государственного учреждения города Москвы "Бюро экономического анализа экологических проектов" изменено на Государственное казенное учреждение города Москвы "Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства".