Бывшего вице-губернатора Псковской областисудят за педофилию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сторонники Ивченко настаивают на том, что он стал жертвой интриг в высших эшелонах власти Пскова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимира Ивченко, осужден в феврале 2001 года на семь лет лишения свободы за мошенничество и изнасилование несовершеннолетней
Архив NTVRU.com

Сегодня в Псковском городском суде начался процесс по делу бывшего вице-губернатора Псковской области Владимира Ивченко, осужденного в феврале 2001 года на семь лет лишения свободы за мошенничество и изнасилование несовершеннолетней. Как сообщает "Известия.Ru", суд над вице-губернатором начинается уже в третий раз.

На втором заседании в президиуме Псковского областного суда 12 июля по протесту Верховного суда РФ приговор в части, касающейся мошеннических действий Ивченко, был отменен. Адвокат Наталья Дмитриенко считает инспирированной и вторую часть обвинительного приговора.

Наталья Дмитриенко обращает внимание, что в протесте, указано - обстоятельства дела по эпизоду, который квалифицирован статьями 132 и 131 УК, направлены на новое судебное рассмотрение в связи с тем, что, по мнению Верховного Суда РФ, дело исследовано поверхностно и односторонне.

Сторонники Ивченко настаивают на том, что он стал жертвой интриг в высших эшелонах власти Пскова после того, как в конце 90-х годов был вынужден из-за разногласий с губернатором Михайловым покинуть пост вице-губернатора и перейти в мэрию Пскова на должность заместителя мэра города Прокофьева.

За якобы совершенное в сентябре 1999 года насилие Ивченко был задержан только 31 января 2000 года, и после этого следствие по его делу продолжалось до 18 февраля 2001 года. Причем все обвинение строилось на показаниях свидетелей, без прямых улик. Истинной причиной гонений на Ивченко называют его поражение в битве с другим вице-губернатором Михаилом Гавунасом за контроль над псковским бизнесом.

Перед этапированием из колонии номер 13 Нижнего Тагила, где Ивченко отбывает срок, он направил заявление об отводе всему составу Псковского городского суда. Но протест его был отклонен.