В Ульяновске суд присяжных вынес оправдательный приговор двум молодым людям, которых обвиняли в убийстве.
Съемки НТВ
 
 
 
Студент Ульяновского государственного университета Владислав Михеев не дошел до своего дома буквально 200 метров.
Съемки НТВ
 
 
 
Самым сильным козырем обвинения в суде были результаты следственного эксперимента. Видеозапись якобы доказывала, что молодые люди легко ориентируются на месте преступления и правильно показывают, куда наносились удары.
Съемки НТВ
 
 
 
Суд присяжных счел аргументы прокуратуры неубедительными.
Съемки НТВ
 
 
 
Все 12 заседателей единогласно утвердили вердикт, что факт убийства не доказан.
Съемки НТВ
 
 
 
Прокуратура Ульяновской области уже подала на решение областного суда протест в Верховный суд России.
Съемки НТВ

В Ульяновске суд присяжных вынес оправдательный приговор двум молодым людям, которых обвиняли в убийстве. Обвинение в адрес Дениса и Станислава было предъявлено сразу же после того, как было найдено тело Владислава Михеева. Студент-отличник юридического факультета Ульяновского государственного университета не дошел до своего дома буквально 200 метров. Служебная собака взяла след от места происшествия и привела оперативников прямо к квартире одного из подозреваемых. 17-летний Денис настаивал на своем алиби: якобы в тот вечер он был на дискотеке. Несколько свидетелей заявили, что видели Дениса и Станислава несколько позже в кафе гостиницы "Советская".

По словам сотрудника прокуратуры Ульяновской области Михаила Балашова, в ходе следствия был момент, когда Денис и Станислав признали свою вину. Но затем они попытались обвинить в преступлении других лиц. Проверить эти показания не удалось: один из названных ими людей к моменту расследования был уже мертв, личность второго установить не удалось.

Самым сильным козырем обвинения в суде были результаты следственного эксперимента. Видеозапись свидетельствовала, что молодые люди легко ориентируются на месте преступления и правильно показывают, куда наносились удары. Но суд присяжных счел аргументы прокуратуры неубедительными. Все 12 заседателей единогласно утвердили вердикт, что факт убийства не доказан. Дениса и Станислава освободили из-под стражи в зале суда.

Такой исход дела стал полной неожиданностью для матери погибшего Михеева, не пропустившей ни одного судебного заседания. А представители прокуратуры утверждают, что оправдательный приговор Аксенову и Богатенко можно понимать так, что суд вообще не признал факт гибели Михеева и предложил считать погибшего живым. Прокуратура Ульяновской области уже подала протест на решение областного суда в Верховный суд России. Но пересмотр дела состоится только в том случае, если Верховный суд решит, что судом присяжных в ходе разбирательства были допущены процессуальные нарушения.