Андрей Попов
Москва 24

Столичная полиция проводит доследственную проверку по заявлению о нападении на главу секты Андрея Попова, известного как "бог Кузя", передает РИА "Новости". По предварительным данным, в лидера религиозных фанатиков стрелял его сосед - военнослужащий в звании вице-адмирала Николай Северцев.

Со слов спутника Андрея Попова, они подверглись нападению в воскресенье днем прямо у подъезда дома N9 по Краснопролетарской улице. В этом здании проживает как сам Попов, так и его предполагаемый обидчик.

По словам представителя Попова Екатерины Греховой, свидетелями инцидента стали еще два человека: жена вице-адмирала и товарищ пострадавшего религиозного лидера Андрей Балашев.

Грехова добавила, что, увидев Попова, Северцев стал кричать: "Я тебя убью! Череп тебе размозжу!". Затем офицер якобы достал пистолет и выстрелил.

Женщина добавила, что никто не был ранен, но "испуг был сильным".

"Заявление в полицию написал Андрей Балашев. Оно было принято в ОМВД по Тверскому району Москвы", - добавила Екатерина Грехова. Копия талона-уведомления имеется в распоряжении редакции РИА "Новости".

Добавим, что за последний месяц это уже второй инцидент с 36-летним Андреем Поповым, который объявил себя мессией и основал секту. Участники этой организации называют своего лидера "богом Кузей" и поклоняются ему.

В конце ноября между представителями секты и журналистами ТВЦ произошел конфликт. В результате обе стороны сочли себя пострадавшими и написали заявления в полицию. Об итогах проверки курьезной потасовки с "богом Кузей" ГУ МВД по Москве не сообщало.

В отделе Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) утверждают, что "секта "бога Кузи" носит явно деструктивный характер", и это "подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов". По данным РПЦ, в окружении "бога Кузи" активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, "вплоть до угроз и избиений".