В Московской области милиционеры задержали своего коллегу, который подозревается в угоне рейсового автобуса
transit.parovoz.com

В Московской области милиционеры задержали своего коллегу, который подозревается в угоне рейсового автобуса.

27-летнего младшего сержанта милиции, подозреваемого в угоне, задержали в городе Электросталь. В настоящий момент оперативники выясняют, какие цели преследовал страж порядка, совершая преступление, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на правоохранительные органы Московской области.

Примечательно, что задержанный милиционер, проживавший в Электростали, работал в отделе охраны дипломатических представительств Центрального административного округа ГУВД Москвы.

Следователи полагают, что именно он поздно вечером 21 января угнал пассажирский автобус ЛИАЗ, принадлежащий автобусному парку города Электростали.

Расследование продолжается. Задержанный милиционер отстранен от занимаемой должности.

Угоны автобусов

При всей курьезности произошедшего это не первый случай угона автобуса. Так, в мае 2008 года в Вологде мужчина похитил крупногабаритное транспортное средство, чтобы успеть на свадьбу к любимой.

По данным следствия, на остановке "Библиотека им. Бабушкина" в Вологде в автобус маршрута №47 вошел молодой человек, который направил на водителя предмет, похожий на пистолет, и потребовал отвезти его в другой район города. "Водителю ничего не оставалось, как развернуть автобус и поехать по указанному адресу. В это время в автобусе находилось еще несколько человек", - рассказали в прокуратуре.

Во время поездки молодой человек поведал кондуктору автобуса о своей любовной драме. Якобы его девушка выходит замуж за другого, а автобус он захватил, чтобы быстрее доехать до своей возлюбленной. Добравшись до места, молодой человек вышел из автобуса и скрылся.

Похожий дерзкий угон автотранспорта вместе с кондуктором и пассажирами произошел в Биробиджане в августе 2007 года.

Поводом для угона общественного транспорта стала ссора между 36-летним водителем-наркоманом и хозяевами автобуса из-за частого нарушения им трудовой дисциплины. В результате шофер "сошел с маршрута и поехал из Биробиджана в сторону Хабаровска по федеральной трассе с кондуктором и пассажиркой в салоне", добавили в правоохранительных органах.

Милиционеры пытались задержать потерявшего контроль над собой мужчину на посту ДПС в районе села Икура. Однако угонщик продолжил движение, в результате чего серьезно пострадала женщина.

"Пассажирка, опасаясь расправы, выпрыгнула на высокой скорости из салона, впоследствии она была госпитализирована в очень тяжелом состоянии, - пояснил источник в УВД. - "Газель" удалось остановить только в 70 км от Биробиджана в районе поселка Смидович".

Погоня продолжилась даже после того, как сотрудники ГИБДД протянули через дорогу спецленту, проткнув тем самым шины у микроавтобуса. Милиционеры вынуждены были открыть огонь из автомата по ехавшей "на ободах" маршрутке.

В итоге только столкновение с милицейской машиной остановило угонщика. "По пути он врезался в иномарку милиции и упал в кювет. Экспертиза подтвердила то, что он находился в состоянии наркотического опьянения", - сказали в пресс-службе.

По данным правоохранительных органов, задержанный ранее был неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления и хранение наркотиков.