"Битцевский маньяк" дал признательные показания: можно считать доказанными 8 совершенных им убийств
"Комсомольская правда"
 
 
 
Прокуратура Москвы предъявила обвинение задержанному по подозрению в совершении нескольких убийств москвичу
"Комсомольская правда"
 
 
 
Как стало известно, 32-летний москвич Александр Пичушкин, задержанный по подозрению в совершении серии убийств на территории Битцевского парка в Москве
"Комсомольская правда"

Прокуратура Москвы предъявила обвинение задержанному по подозрению в совершении нескольких убийств москвичу, которого СМИ называют "битцевским маньяком".

"Собранные по делу доказательства позволили предъявить обвинение Александру Пичушкину в совершении двух убийств", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры Сергей Марченко в пятницу. В настоящее время, по его словам, "проводятся следственные действия по изобличению задержанного в совершении иных преступлений".

Анализ расследования уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что ряд убийств был совершен под влиянием публикаций СМИ, считают в прокуратуре Москвы. "В их основу были положены не всегда достоверные сведения об имевших место событиях, описывались элементы насилия и жестокости", - отметил представитель прокуратуры.

В связи с этим прокуратура города призвала журналистов, освещающих подобные темы, "более взвешенно и ответственно относиться к изложению такого непростого материала, опираясь, прежде всего, на официальную информацию, содержащуюся в сообщениях пресс-службы прокуратуры".

Между тем в пресс-службе прокуратуры сообщили, что Управлением по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры столицы расследуются уголовные дела по фактам убийств граждан на территории Битцевского лесопарка. Активные оперативно-розыскные мероприятия по делу осуществляют сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы.

"Расследованием установлено, что москвич Александр Пичушкин вечером 11 апреля обманным путем под предлогом "помянуть" свою умершую собаку и последующего знакомства с риэлтором завел свою знакомую Кулыгину на территорию Битцевского лесопарка, где, приведя на заранее выбранное место, примерно в 1:00 следующего дня убил ее, нанеся не менее 16 ударов молотком по голове", - говорится в сообщении пресс-службы.

Затем с целью скрыть совершенное убийство подозреваемый сбросил потерпевшую в расположенный неподалеку открытый люк колодца сточных вод, после чего скрылся с места преступления.

"13 июня примерно в 21:00 у станции метро "Новые Черемушки" Пичушкин встретился со своей знакомой Мариной Москалевой, отвел ее под предлогом прогулки на территорию Битцевского лесопарка, где на тропинке примерно в 250 метрах от АЗС, напротив дома 89 по Севастопольскому проспекту, примерно в 2:00 следующего дня убил ее, нанеся не менее шести ударов молотком по голове, после чего с орудием преступления скрылся с места происшествия", - отмечается в сообщении.

При проверке показаний подозреваемый указал место в пруду, где им были утоплены молоток и другое орудие преступления. При обследовании со дна подняты молоток и фрагмент устройства для стрельбы, что подтвердило признательные показания Пичушкина.

Как сообщили в правоохранительных органах, на данный момент "можно считать доказанными восемь эпизодов: по всем этим убийствам задержанный показал, где, как и при каких обстоятельствах совершал преступления".

В настоящее время готовится следственный эксперимент на месте убийства еще одной жертвы. Также обнаружено орудие преступления - молоток.

Сотрудники Московского уголовного розыска и оперативники Юго- Западного УВД ведут кропотливую повседневную работу по раскрытию этого громкого преступления, сообщили в УВД.

Как сообщалось ранее, суд дал санкцию на арест задержанного в Москве подозреваемого в убийстве женщины неподалеку от Битцевского лесопарка.

32-летнего Александра Пичушкина, грузчика из небольшого магазина продтоваров, расположенного на Херсонской улице, задержали в минувшую пятницу по подозрению в убийстве женщины, работавшей в том же магазине. Ее тело нашли 14 июня в ручье, протекающем через Битцевский лесопарк. Экспертиза установила, что женщину убили, ударив тупым предметом по голове.

Предполагаемого убийцу вычислили по номеру его телефона, который женщина, отправляясь с Александром Пичушкиным на прогулку в лес, на всякий случай оставила родственникам.

В ходе обыска, который проводился у него дома, задержанный сам выдал молоток, которым убил женщину. После того как суд арестовал Александра Пичушкина на десять суток, тот неожиданно дал показания о том, что являлся тем самым битцевским маньяком, которого с конца прошлого года безуспешно разыскивала московская милиция.

Жертвами маньяка становились, как правило, одинокие пожилые люди, прогуливавшиеся в парке. Александр Пичушкин сообщил, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки.

Как говорят следователи, общаться с задержанным сложно: часто срывается, впадает в истерику. Как пишет "Комсомольская правда", соблазну повесить на Пичушкина все нераскрытые убийства в парках следственная бригада не поддается. Тем не менее следователи на 90 процентов уверены: девять убийств пожилых мужчин в Битце - дело рук именно задержанного.

В конце прошлого и начале этого года на территории Битцевского парка было совершено несколько убийств пенсионеров и еще ряд нападений на них. Как правило, преступник днем или вечером нападал на мужчин около 60 лет по одной схеме: подходил к ним сзади, наносил удар тупым предметом по голове, после чего скрывался.