Руководитель пресс-службы ЦРУБОП Андрей Пашкевич
Съемки НТВ
 
 
 
За последние десять дней в Москве были проверены восемь частных охранных предприятий.
Съемки НТВ
 
 
 
В ходе проверки во всех восьми ЧОПах были выявлены нарушения правил хранения оружия.
Съемки НТВ
 
 
 
Оперативниками были изъяты около 150 пистолетов, 30 гладкоствольных ружей и большое количество патронов.
Съемки НТВ
 
 
 
В одной из охранных фирм были обнаружены фальшивые удостоверения сотрудников милиции, выписанные на работников этой фирмы.
Съемки НТВ

Пресс-служба Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью сообщила телекомпании НТВ о ходе операции "Щит-2000". За последние десять дней в ходе операции в Москве были проверены восемь частных охранных предприятий, в отношении которых имелась оперативная информация о серьезных нарушениях. В ходе проверки во всех восьми ЧОПах были выявлены нарушения правил хранения оружия. Оперативниками были временно изъяты около 150 пистолетов, 30 гладкоствольных ружей и большое количество патронов. В одной из охранных фирм были обнаружены фальшивые удостоверения сотрудников милиции, выписанные на работников этой фирмы. У некоторых фирм отсутствовали необходимые для данного вида деятельности лицензии. Если выявленные недостатки не будут в ближайшее время устранены, эти охранные предприятия будут ликвидированы.

Как рассказал корреспонденту НТВ руководитель пресс-службы ЦРУБОП Андрей Пашкевич, бесконтрольность в хранении оружия приводила к тому, что оно использовалось в преступных целях. Известны факты, когда частные охранные предприятия оказывались под контролем организованных преступных группировок, предоставляли услуги по охране лидеров таких группировок и даже препятствовали мероприятиям милиции по задержанию преступных авторитетов.

Операция "Щит-2000" включает в себя мероприятия по всесторонней проверке частных охранных предприятий, служб безопасности юридических лиц, частных детективных предприятий, подразделений ВОХР и образовательных учреждений по подготовке детективов и охранников. Только в Москве на сегодняшний день зарегистрировано около 3 тысяч частных охранных предприятий, в которых работают более 80 тысяч человек. В общей сложности для охраны и сыскных услуг используется около 30 тысяч единиц служебного огнестрельного оружия.