Омский областной суд вынес приговор в отношении бывшего майора милиции и его сына, обвиняемых в совершении серии убийств
Архив NEWSru.com
 
 
 
выстрелом из ружья он убил Оконешникова, снял с трупа одежду, отчленил голову и кисти рук, а тело закопал на одном из садовых участков, поставив сверху бочки для полива
Архив NEWSru.com
 
 
 
К Чикиреву-старшему Геннадий Серебренников приезжал в колонию и, обещая помочь с условно-досрочным освобождением, просил не давать показаний против Григория
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд приговорил Геннадия Серебренникова к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима
НТВ

Омский областной суд вынес приговор в отношении бывшего майора милиции и его сына, обвиняемых в совершении серии убийств. Бывший сотрудник милиции Геннадий Серебренников получил пожизненный срок с отбыванием в колонии особого режима. Его сын Григорий проведет в колонии строгого режима 15 лет.

Выпускнику Высшей школы милиции, бывшему майору, участковому инспектору, имеющему стаж работы в правоохранительных органах свыше 20 лет, а ныне пенсионеру Геннадию Серебренникову вменялись в вину пять эпизодов убийств и соучастие в форме подстрекательства к убийству. Жертвами пенсионера стали люди, которые невольно стали свидетелями преступлений, совершенных его старшим сыном Григорием. Своей вины бывший майор не признал, сообщает телерадиокомпания "Антенна-7".

Как установило следствие, в октябре 2000 года Григорий Серебренников вместе с подельником Оконешниковым, а также отцом и сыном Чикиревыми совершили разбойное нападение на квартиру своих знакомых, в которой в этот момент находился малолетний ребенок. Чикиревы были арестованы и впоследствии осуждены, а Серебренников и Оконешников скрывались от правоохранительных органов.

Опасаясь, что подельники могут дать показания против сына, Геннадий Серебренников решил их устранить. Первым был им убит Оконешников. Его под предлогом встречи с Григорием, который прятался у своего дяди, Геннадий пригласил домой, напоил спиртным, посадил в машину и повез в район садоводческого товарищества "Весна". Здесь выстрелом из ружья он убил Оконешникова, снял с трупа одежду, отчленил голову и кисти рук, а тело закопал на одном из садовых участков, поставив сверху бочки для полива. Скелетированный труп Оконешникова был найден только в 2004 году.

В 2003 году освободившийся из мест лишения свободы условно досрочно младший Чикирев не захотел больше скрывать факта соучастия Григория Серебренникова в разбойном нападении на квартиру в 2000 году и передал эту информацию в правоохранительные органы. За это он тоже был убит в июле 2003 года ночью в собственном доме двумя выстрелами в голову. Вместе с ним была убита его сожительница. Затем Геннадий облил пол в центральной части комнаты бензином и поджег дом. В результате пожара семье Чикиревых был нанесен ущерб в размере 500 тысяч рублей.

К Чикиреву-старшему Геннадий Серебренников приезжал в колонию и, обещая помочь с условно-досрочным освобождением, просил не давать показаний против Григория. А к матери погибшего Александра Чикирева неоднократно обращался с просьбой, чтобы та дала показания в суде о том, что Александр оговорил Григория.

В ноябре 2001 года, находясь в гостях у своего дяди, Григорий Серебренников поссорился с его сожительницей и избил ее, в результате чего женщина скончалась. Свидетелями этого, кроме дяди, которого Серебренников-старший попросил сказать, что сожительницу избили неизвестные на улице, стала девушка Григория - Рита Никифирова и его приятель Коробков.

Узнав, что Рита дала показания, подтверждающие вину Григория, Геннадий в течение продолжительного времени убеждал ее изменить эти показания и даже угрожал. Девушка не поддавалась, и тогда отец стал склонять сына к убийству Никифоровой как нежелательного свидетеля, говоря ему, что та предала его.

Через полгода сын поддался на уговоры отца. Однажды, когда Никифорова пришла в гости домой к Серебренниковым, Григорий предложил ей прогуляться и захватил с собой приготовленный отцом мелкокалиберный пистолет. В лесопосадке у садоводческого товарищества "Химик" он выстрелил девушке в голову, а затем нанес не менее десяти ударов ножом в тело.

Затем Григорий вернулся домой и рассказал отцу о том, что убил Риту. Взяв с собой лопату и грабли, вдвоем они вернулись на место преступления, чтобы спрятать труп. Отец заставил сына снять с девушки одежду. Штыковой лопатой Геннадий отсек голову девушки от тела и закопал ее отдельно. Брелок с ключами Геннадий забрал с собой, остальные вещи по дороге были выброшены.

Некоторое время спустя, когда родственники уже отчаялись искать пропавшую девушку, через форточку в квартиру ее матери был подброшен конверт, в котором лежал тот самый брелок с ключами и набранная на компьютере записка от имени Риты, о том, что она жива, но уехала по своим делам. Тело Никифоровой было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов только в июне 2004 года.

В живых оставался еще Коробков, который тоже мог дать показания против Григория по делу о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть сожительницы его дяди. В июне 2002 года Геннадий Серебренников пришел к дому, где жил Коробков и попросил встретившегося ему Дениса Латышева вызвать Коробкова на улицу, объяснив, с какой целью это нужно сделать.

Латышев отказался, и это стало роковым для него. В один из июньских дней 2002 года отец и сын Серебренниковы встретили Латышева и пригласили его попить пива во дворе одного из детских садов по улице Магистральной. Там старший Серебренников убил Латышева пулей в затылок из мелкокалиберного пистолета. Затем Геннадий Серебренников заранее приготовленным заточенным и приваренным к куску трубы фрагментом металлической арматуры нанес Латышеву несколько ударов - в область сердца и глаз.

В январе 2003 года в сторожке садоводческого товарищества "Химик" между Григорием Серебренниковым и некими Волковым и Штаровым возникла ссора, переросшая в драку, в результате которой Штаров получил смертельные телесные повреждения и позже скончался в больнице. Свидетелем убийства стал Бурим. Чтобы он не смог дать показания против Григория, который был задержан сотрудниками правоохранительных органов, Геннадий решил от него избавиться. Бурим был приглашен домой к Серебренниковым. Геннадий напоил его спиртным, а потом вывез на машине в район исправительной колонии N11 и у трубопровода начал избивать его, душил, а затем добил ножом.

Суд счел вину Геннадия и Григория Серебренниковых в совершении этих преступлений доказанной так же, как по двум другим эпизодам, когда Геннадий и Григорий Серебренниковы летом 2001 года незаконно лишили свободы двух подростков, которых считали виновными в том, что младший сын Серебренниковых, Виктор, пристрастился к наркотикам. Сначала одного подростка силой на машине привезли в сарай Серебренниковых, на протяжении нескольких часов удерживали там, где Григорий избивал его, всячески унижал, а Геннадий всю эту процедуру записывал на видеокамеру. Через некоторое время то же самое повторилось с другим подростком.

Вместе с тем суд счел недоказанной вину Геннадия Серебренникова и освободил его от наказания по ряду других эпизодов, вменявшихся ему в вину органами предварительного расследования. В частности, в приготовлении к убийству директора АО "Хлебодар", в покушении на убийство Коробкова, по четырем эпизодам принуждения свидетелей к отказу от дачи показаний, по обвинению в угрозе, высказанной в отношении лица, производившего предварительное дознание.

Суд приговорил Геннадия Серебренникова к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима. Григорий Серебренников проведет в колонии строгого режима 15 лет. К 13 года лишения свободы, назначенным приговором по данному делу, суд частично присоединил наказание, назначенное приговором Советского районного суда Омска в октябре 2004 года по эпизодам разбойного нападения на квартиру и нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших. Как отмечает "Интерфакс", приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном Суде РФ.