В столице резко упала групповая подростковая преступность
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодняшнем брифинге в ГУВД Москвы милиция заявила, что агрессивно настроенные группы московских подростков стали нападать на граждан в два раза реже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Снизился и общий уровень подростковой преступности
Архив NTVRU.com

Несмотря на то, что в последнее время в СМИ активно обсуждаются проблемы активизации преступных групп несовершеннолетних, в частности, скинхедов, статистика свидетельствует о противоположной тенденции.

На сегодняшнем брифинге в ГУВД Москвы милиция заявила, что агрессивно настроенные группы московских подростков стали нападать на граждан в два раза реже, чем в прошлом году, сообщает агентство "Вечерняя Москва".

Снизился и общий уровень подростковой преступности. По данным милиции, если в I квартале 2001 года было зарегистрировано 886 преступлений, совершенных подростками, то за аналогичный период этого года зафиксировано лишь 672 нарушения закона с их стороны.

При этом наблюдается впечатляющее падение уровня так называемой групповой преступности. С января по март 2001 года зарегистрировано 267 криминальных эпизодов, в том же временном промежутке 2002 года - 151 преступление.

Однако практически не уменьшается количество правонарушений, совершенных молодежью в группе со взрослыми - 259 и 209 случаев соответственно. Психологи объясняют данный феномен излишней гибкостью и податливостью психики подростков.

К уголовной же ответственности с начала года привлечен 651 малолетний гражданин (в том числе 76 девушек). Подавляющее большинство попавших в тюрьму составляют москвичи (574 человека). Среди типичных преступлений несовершеннолетних - кражи, грабежи и хулиганство.