В Хабаровске осужден пожизненно насильник, убивший женщину в Южной Корее
Хабаровский краевой суд

Хабаровский краевой суд вынес в пятницу приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого за разбойное нападение и применение насилия 36-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре. Мужчина признан виновным в изнасиловании и убийстве гражданки Южной Кореи, причем это преступление было совершено за пределами РФ.

По решению суда маньяк-душитель, которому за рубежом грозила смертная казнь, будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Хабаровского края.

Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2012 года подозреваемый освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение изнасилования женщины и применение насилия в отношении полицейского. За это его приговорили к девяти годам колонии.

Уже в апреле 2012 года уголовник взялся за старое. Он напал на женщину в подъезде жилого дома в Комсомольске-на-Амуре. Преступник накинул ей на шею швейную сантиметровую ленту и затянул петлю. Женщина потеряла сознание, но в этот момент нападавшего спугнул житель дома, который зашел в подъезд. Душитель бросил жертву и убежал.

Через некоторое время подозреваемый уехал в Южную Корею на ПМЖ, но иногда он возвращался в Комсомольск-на-Амуре проведать свою мать. Во время таких визитов он совершал нападения на женщин.

В 2013 году уголовник только один раз напал на женщину, а в апреле - мае 2014 года таких нападений стало уже шесть, утверждали ранее следователи. Преступления совершались по единой схеме: злоумышленник выбирал одинокую женщину, заходил с ней в подъезд или заранее дежурил в подъезде. Затем он набрасывал на шею жертвы удавку в виде ремня или ленты и пытался задушить потерпевшую.

"В нескольких случаях женщины теряли сознание, другие смогли оказать активное сопротивление: кричали, стучали по дверям. На шум в подъезд выходили соседи, и мужчина был вынужден спасаться бегством", - говорили в СК РФ. В итоге все российские жертвы нападавшего остались живы.

Однако 28 февраля 2014 года похожее преступление было совершено подозреваемым россиянином и в Южной Корее. Мужчина "проследил за местной жительницей, зашел вслед за ней в кабину лифта, накинул на шею потерпевшей и затянул петлю из своего брючного ремня". Затем россиянин, дождавшись, когда жертва перестала сопротивляться, выволок ее, не ослабляя удавки, из лифта и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. После этого преступник убил кореянку и похитил ее сумку.

В дальнейшем именно корейские следователи установили личность нападавшего и заочно предъявили ему обвинение. Но к тому времени подозреваемый скрылся на родине.

В управлении СК РФ между тем отмечали, что выйти на след серийного душителя удалось благодаря опытным сотрудникам российского уголовного розыска. Они вспомнили, что много лет назад разбирали похожее дело, когда мужчина пытался задушить женщину, а также изнасиловал ее.

У вышедшего из колонии осужденного были взяты образцы биологического происхождения. А генотипоскопическая экспертиза, проведенная специалистами экспертно-криминалистического отдела краевого следственного управления, подтвердила причастность мужчины к совершенным преступлениям.

Подозреваемый был задержан в селе Ягодное. "Во время спецоперации злоумышленник не успел оказать сопротивление, так как не ожидал быстрого разоблачения", - похвастались в СК РФ.

Во время следствия мужчина отказался давать показания. Однако все пострадавшие жительницы Комсомольска-на-Амуре уверенно его опознали.

11 июня 2015 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес подозреваемому приговор, признав его виновным в покушении в нападениях на шесть жительниц города. Тогда подсудимому инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "а, и" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство более двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений и не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам").

Позднее рецидивисту инкриминировали п. "к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера") и ч. 1 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК РФ за эпизод с нападением на кореянку.