Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали служителя Фемиды, подозреваемого в мздоимстве. Предполагаемый коррупционер работал в Голосеевском районном суде Киева.

За судебное решение в пользу взяткодателя судья требовал передать ему восемь тысяч долларов, сообщает официальный сайт НАБУ. В роли посредника в передаче денег выступил судья в отставке, работавший в том же Голосеевском суде. По неофициальным данным, у подозреваемых также нашли кокаин и огнестрельное оружие.

По версии следователей, служитель Фемиды вымогал деньги у истца, который требовал восстановить его на работе и выплатить компенсацию в размере 1,5 миллиона гривен (свыше 57 тысяч долларов).

Взятку судье передавали тремя траншами. 23 апреля в момент передачи последней части мзды судья и был задержан с поличным сотрудниками спецслужб.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении задержанным обвинения по ч. 3 ст. 368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом").

По данным прессы, задержанным действующим судьей оказался Андрей Новак, а отставным - Александр Билык. Причем у Новака, по предварительным данным, был изъят боевой пистолет, а у Билыка - кокаин, сообщил источник "Судебно-юридической газеты".

Судья Андрей Новак недавно начал проходить квалификационную комиссию. Он сдал экзамены, но до стадии собеседования еще не дошел.

Про Александра Билыка известно, что 5 сентября 2017 года Высший совет правосудия отказал ему во внесении представления на назначение бессрочно. 1 февраля 2018 года Кассационный административный суд в составе Верховного суда оставил решение ВСП в силе.

Ранее в ресторане Киева задержали чиновника Укртрансбезопасности, получившего взятку в 38 тысяч долларов. Мужчина за каждый оформленный документ требовал от 100 до 500 долларов при официальной стоимости бланка в 49 гривен (1,8 доллара), пишет "Корреспондент.net".