В США за попытку похищения судят бывшего астронавта Лизу Новак
RTV International

В США начался процесс по делу бывшего астронавта Лизы Новак, которая обвиняется в попытке похищения офицера военно-воздушных сил из ревности.

В пятницу суд рассмотрит ходатайство подсудимой по поводу снятия с ее лодыжки специального браслета глобальной спутниковой системы, сообщает Associated Press. Прикрепленное к ноге устройство позволяет полиции отслеживать передвижения обвиняемой.

Свою просьбу Новак, теперь летчица ВМС, мотивировала тем, что браслет слишком массивный и стесняет ее во время тренировок, которые должны быть регулярными для офицера морской авиации. Как утверждает защита, полицейский прибор слежения мешает Новак водить машину, летать на коммерческих рейсах и следить за своими тремя детьми.

Напомним, что 44-летняя Лиза Мари Новак была арестована в феврале 2007 года на парковке аэропорта в Орландо (Флорида) в тот момент, когда она проникла в машину офицера ВВС США, капитана Колин Шипман и опрыскала ее слезоточивым перечным спреем.

В сумке, которая была найдена при обыске в машине подсудимой недалеко от места преступления, полиция нашла молоток, нож длиной более 10 см и газовый пистолет, которые стали серьезными уликами в деле.

По данным следствия, причиной для этого нападения стало соперничество за мужчину, астронавта NASA Билла Офелейна. О сложных любовных отношениях между ними в ходе допросов поведала и сама Новак. По ее словам, подсудимая стремилась понять, "где она стоит" в этом "любовном треугольнике".

Впоследствии ревнивая Новак, летавшая в 2006 году в космос, была уволена из NASA.

После ареста Новак официально предъявили обвинения в попытке похищения человека, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и уничтожении улик. Однако сама Новак вины не признала и утверждает, что хотела только припугнуть конкурентку, а не причинять ей вред.

В настоящий момент, по словам ее адвоката Дональда Ликкебака, летчица морской авиации готовится делать заметки по ходу процесса, чтобы иметь возможность изучить его детали после выхода из суда.

Ожидается, что линия защиты сведется к попытке дезавуировать первоначальные показания Новак, которые та дала в полицейском участке сразу после задержания на территории аэропорта. По мнению Ликкебака, в тот момент на его подзащитную оказывалось давление, поскольку она находилась под стражей в течение трех часов, без сна и возможности сделать хотя бы телефонный звонок.

Кроме того, Ликкебак будет убеждать судей в том, что улики против Новак полиция добыла незаконно, поскольку ордера на обыск автомобиля обвиняемой у полицейских не было.

Однако адвокат истца Кеплер Фанк настроен решительно в отстаивании выводов следствия.