В Соединенных Штатах судят "готических Бони и Клайда", которые "сорвали куш" после Дня благодарения, ограбив компанию на 7,5 миллиона долларов
www.nytimes.com
 
 
 
Было установлено, что за день до ограбления подозреваемые купили минивэн 1989 года выпуска GMC Safari. А пикап Бойд был найден брошенным на автостоянке в городе Салеме, к югу от Янгстауна
www.nytimes.com
 
 
 
Мать Диллана, 48-летняя Ли Грегори, которая также причастна к преступлению, предположительно проведет в тюрьме 15 лет
www.nytimes.com

В Соединенных Штатах судят "готических Бони и Клайда", которые "сорвали куш" после Дня благодарения, ограбив компанию на 7,5 миллиона долларов.

23-летний Роджер Диллон и 25-летняя Николь Бойд обвиняются в хищении крупной суммы денег по заранее разработанному плану. Теперь им грозит по 25 лет заключения. Мать Диллана, 48-летняя Ли Грегори, которая также причастна к преступлению, предположительно проведет в тюрьме 15 лет, пишет The New York Times.

Все трое предстали перед судом Кливленда в наручниках и оранжевых тюремных робах. На процессе они обменялись улыбками, а Бойд, у которой в зале сидели мать и бабушка, приветствовала родных заверениями в любви.

Ограбление было совершено 26 ноября на одном из филиалов компании AT Systems. Полицию вызвали инкассаторы после того, как обнаружили исчезновение чеков и банковских купюр на сумму 7 миллионов долларов из сейфов своего броневика. Следователи выяснили, что преступникам удалось отключить систему сигнализации и вскрыть сейфы с денежными ценностями, которые предназначались для банка. А во вторник Диллон, который работал в этой же компании, не появился на работе.

До этого Диллон 9 месяцев проработал в компании, втайне от всех изучая технологические секреты, которые позволили бы в будущем взломать сейф, устанавливаемый в броневиках. Также его интересовала система внутренней безопасности.

По данным полиции, любовники заранее решили совершить ограбление в ночь, которая наступила вслед за Днем благодарения 26 ноября. К этому времени в сейфах скапливалось максимальное количество денег, вырученных от обильных предпраздничных продаж.

После ограбления преступники направились в горы южной части штата Западная Вирджиния. Там к преступникам присоединилась мать юноши, и уже втроем они прятались в заброшенном передвижном домике, где они смогли пересчитать свою добычу. Украдены оказались 7,4 миллиона долларов как в денежных купюрах, так и в чеках.

"Придумано было здорово, - отдает должное хитрости грабителей шеф полиции Либерти в штате Огайо Тони Слифка. - Но они (грабители) оставили следы, подобно тому, как Хансель и Гретель (герои сказки братьев Гримм) оставили в лесу крошки".

Вскоре после ограбления исчезнувшая троица, проживавшая в Янгстауне, быстро стала подозреваемыми, а также предметом для всевозможных слухов и разговоров в их родном городе.

В чатах только и делали, что судачили об их дьявольски успешном предприятии. "Они - герои, - написал один из участников онлайновой дискуссии. - (Ведь) никто не пострадал".

Исчезновение трех человек сразу после ограбления быстро насторожило полицию. Тем более, что молодой человек работал в компании AT Systems, занимавшейся разработкой инкассаторских систем. Было установлено, что за день до ограбления подозреваемые купили минивэн 1989 года выпуска GMC Safari. А пикап Бойд был найден брошенным на автостоянке в городе Салеме, к югу от Янгстауна.

Затем в следствии установили маршруты передвижения подозреваемых и выяснили, что, среди прочего, ими был куплен радиатор для обогрева передвижного дома.

В 4:30 утра 1 декабре убежище грабителей было окружено сотрудниками ФБР и отрядом специального назначения SWAT из Питтсбурга.

По мнению бывшего мужа Грегори, женщина привыкла к легким деньгам еще в пору своей работы стриптизершей, и это могло толкнуть ее на преступление. А ее сын был увлечен ролевыми играми и определенно мечтал о чем-то великом, полагают знакомые Диллона.

Больше всего Диллона удивило то, как быстро полиция их вычислила.

В среду молодая пара грабителей, которых в Сети уже прозвали "готическими Бонни и Клайдом" за их любовь к сюжетам про вампиров и ролевым играм, под конвоем вернулась в Огайо для завершения следствия. Своей вины в ограблении они не признают.

Также полиции удалось возвратить всю похищенную сумму, за исключением нескольких сотен долларов.