В России на учете стоят более 1 тыс. уголовных авторитетов
Архив NEWSru.com

На оперативном учете в органах внутренних дел находится более тысячи лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, в настоящее время на оперативном учете в органах внутренних дел находится свыше тысячи лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе около 200 лиц, причисляющих себя к категории так называемых "воров в законе".

По информации Департамента, больше всего "воров в законе" проживает в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и области, Тверской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

В пресс-службе сказали, что эти данные были обнародованы в МВД России на семинаре руководителей подразделений по борьбе с организованной преступностью, курирующих линию работы по противодействию лидерам и авторитетам уголовно-преступной среды, в том числе "ворам в законе".

Как отмечали участники совещания, "анализ криминальной ситуации в современной России свидетельствует о заметном влиянии лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе лиц, относящих себя к "ворам в законе", на развитие организованной преступности, а также на процессы, происходящее в экономической, социальной и иных сферах жизнедеятельности государства".

"Сегодня служба по борьбе с организованной преступностью достигла определенных результатов в практической деятельности, в том числе в области международного сотрудничества", - заявил на совещании замминистра внутренних дел России генерал-полковник милиции Андрей Новиков.

По его словам, привлечены к уголовной ответственности и осуждены лидеры многих крупных преступных сообществ, "проведена огромная работа по созданию базы данных организованных преступных формирований со всеми активными участниками".

По данным пресс-службы, "всего в первом полугодии 2006 года к уголовной ответственности привлечено 20 лиц, причисляющих себя к категории "воров в законе".

Сотрудники службы по борьбе с организованной преступностью пресекли девять воровских "сходок". Ряд лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды изобличены в нарушении миграционного законодательства и депортированы за пределы РФ, отметили в Департаменте.

Чем занимаются "воры в законе"

По данным МВД, всего на территории России действует приблизительно 200 "воров в законе". "Воры в законе" являются идеологами для участников преступных группировок, а также своего рода "третейскими судьями" во время возникновения разногласий между преступными группами. Кроме того, "воры в законе" контролируют ресторанный и игорный бизнес, проституцию, незаконный оборот наркотиков.

Большое число криминальных авторитетов находится также в Южном федеральном округе, где они контролируют гостинично-курортный бизнес и производство алкогольной продукции.

По данным правоохранительных органов, в последнее время "воры в законе" отказываются от выполнения установленных для них криминальной средой законов. В частности, вопреки этим законам воры в законе переходят к легализации своего бизнеса, пытаются проникнуть в легальную промышленность; используя коррумпированные связи и подставных лиц, внедряются во властные структуры.

Последние задержания "воров в законе"

В основном "воров в законе" задерживают за наркотики, однако среди инкриминируемых им преступлений есть и разбойные нападения, кражи и случаи мошенничества.

Так, в апреле оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Челябинской области задержали криминальных авторитетов. Задержанные по кличке Мамука и Лимпус подозреваются в разбойном нападении на зал игровых автоматов в Кыштыме.

Спецоперация по задержанию рецидивистов прошла одновременно в двух городах Южного Урала. Уроженца Грузии Небиеридзе Мамуку задержали в Калининском районе Челябинска. Правая рука Мамуки, выходец из Республики Дагестан Даудов Абдулла, по прозвищу Лимпус, был задержан в Кыштыме в кафе "Лотос".

Вместе с преступным авторитетом бойцы отряда милиции специального назначения задержали еще шестерых членов преступной группы, также выходцев с Кавказа. По оперативной информации, Мамука - близкий друг вора в законе Рауля. Рауль также был задержан в начале года в Москве сотрудниками УБОП ГУВД Челябинской области и ФСБ.

Южноуральский преступный авторитет находился в федеральном розыске за совершение разбоев и вымогательство Mercedes у жителя Магнитогорска. Проживавшие в Кыштыме Мамука и Лимпус имеют несколько судимостей. Они отбывали наказание за угоны автотранспорта, незаконный оборот боеприпасов, вымогательство.

В апреле, угрожая бейсбольной битой рабочему персоналу зала игровых автоматов в Кыштыме, преступники похитили около 30 тысяч рублей и разбили игровые автоматы.

По данным милиции, члены банды виновны также в вымогательствах и мошенничествах. Жертвами организованной преступной группы становились мелкие коммерсанты Кыштыма и Челябинска.

В марте сотрудники столичных правоохранительных органов арестовали еще одного 33-летнего вора в законе. Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали уроженца Грузии по кличке Цруци около дома N101 на Ярославском шоссе.

Ранее судимый грузин имел при себе пистолет и 4,5 грамма героина. Также вместе с ним был задержан 32-летний безработный, у которого было обнаружено три грамма героина.

Цруци был экстрадирован на родину. Между Россией и Грузией существуют договоренности, по которым задержанные воры в законе высылаются на родину. Недавно в Грузии был принят закон, согласно которому лица, позиционирующие себя как воры в законе, только за это могут быть осуждены на срок до 10 лет лишения свободы.

В январе в Москве был задержан 36-летний Казбек Шахбулатов, который, по данным правоохранительных органов, являлся лидером чеченской организованной преступной группировки по кличке "Казбек рыжий". Вор в законе Шахбулатов разыскивался с июля прошлого года.

По оперативным данным, уроженец горного села Шалажи контролировал в Москве несколько преступных групп, состоявших из его земляков. В основном они занимались грабежами, разбойными нападениями и угоном автотранспорта.

Оперативники столичного УБОП совместно с сотрудниками УГИБДД остановили машину Шахбулатова на Ярославском шоссе для осмотра. При себе у Шахбулатова оказался небольшой пакет с порошкообразным веществом. Последующая экспертиза показала, что в нем содержится почти 10 г чистого героина.

Наибольшая активность "воров в законе" - в Москве, на юге и в Сибири

Наибольшая активность преступных авторитетов отмечена в Москве и Московской области, Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах. Также существенно активизировалась деятельность преступных авторитетов - выходцев из Закавказья.

Прежде всего, кавказцы действуют в крупных промышленных центрах, где предпринимают попытку насильственного передела сфер влияния и взятия под преступный контроль высокодоходных отраслей экономики.

На территории России действуют около 100 ОПГ

На территории РФ действуют около 100 преступных организованных сообществ численностью около 4 тысяч человек. Около 70 криминальных структур осуществляют деятельность в экономической сфере, а остальные продолжают специализироваться на убийствах, разбойных нападениях, грабежах и вымогательствах.

Наибольшее число таких ОПГ действуют в Центральном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах.

У российских ОПГ связи в 40 странах мира

По данным МВД, преступные сообщества активно пытаются распространить свое влияние за границу и наладить транснациональные связи. По данным МВД, наши преступные сообщества имеют хорошо налаженные контакты в 40 государствах, в первую очередь, конечно, в странах СНГ.

В последнее время все криминальные формирования предпринимают попытки к расширению экономической основы, они стремятся увеличить долю легальной экономической деятельности. Кроме того, преступные лидеры пытаются дистанцироваться от криминально-уголовной среды и внедриться в органы власти.