Нападавший попытался скрыться, но был блокирован в собственном доме. У него изъят окровавленный нож, которым он нанес ранение охраннику. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело
НТВ

В столице Украины задержан мужчина, который напал с ножом на имущество американского посольства и охранявшего его милиционера. Сначала злоумышленник порезал колеса двух автомобилей дипмиссии, а затем ранил подоспевшего стража порядка.

Бойцы спецназа МВД Украины задержали злоумышленника, совершившего хулиганские действия в отношении посольства США на Украине и охранника дипмиссии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу киевской милиции.

По данным начатого расследования, в ночь с субботы на воскресенье 37-летний гражданин порезал ножом колеса двух автомобилей сотрудников посольства, а при попытке задержания нанес ножевое ранение милиционеру, охранявшему дипмиссию.

Нападавший попытался скрыться, но был блокирован в собственном доме. У него изъят окровавленный нож, которым он нанес ранение охраннику. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, в момент преступления злоумышленник "находился в психически неуравновешенном состоянии".

Нападение на посольство США произошло через несколько часов после окончания антитеррористических учений, которые проводились на его территории в рамках сотрудничества Службы безопасности Украины (СБУ) с иностранными спецслужбами. На учениях отрабатывалось "взаимодействие при возникновении чрезвычайного происшествия на территории дипломатического представительства", сообщает пресс-центр СБУ.