В понедельник Сахалинский областной суд вынес приговор 31-летнему жителю города Макарова, который признан виновным в детоубийстве. Мужчина зверски избил новорожденную дочь, а потом и няню, которую обвинил в этом преступлении
Сахалинский областной суд

В понедельник Сахалинский областной суд вынес приговор 31-летнему жителю города Макарова, который признан виновным в детоубийстве. Мужчина зверски избил новорожденную дочь, а потом и няню, которую обвинил в этом преступлении.

По решению суда мужчина 1985 года рождения проведет за решеткой 16,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания свобода осужденного будет ограничена еще на 1,5 года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Приговор вынесен на основе вердикта присяжных, оглашенного 13 мая.

Как следует из материалов уголовного дела, 18 октября 2014 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожительницей "не менее трех раз ударил двухмесячную дочь головой об пол, чем причинил ребенку закрытую черепно-мозговую травму".

Смерть младенца наступила в реанимационном отделении ГБУЗ "Детская областная больница" Южно-Сахалинска.

Отец погибшей девочки, который ранее был неоднократно судим, заявил о своей невиновности. По его словам, ребенка в доме на улице Милютиной избила 48-летняя няня.

Показания в пользу рецидивиста дал и его сосед. По словам мужчины, он услышал детский плач, зашел в квартиру родителей потерпевшей и увидел, как женщина, держа ребенка вниз головой, била его об пол. Тогда свидетель, по его словам, "незамедлительно сообщил о происходящем родителям девочки".

Вернувшиеся супруги вместе с другом семьи "линчевали" няню, избив ее до полусмерти. Приятель родителей ударил женщину кулаком в грудь, а также деревянным табуретом по спине. А мать девочки пырнула няню кухонным ножом в живот. В итоге пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии.

Однако в ходе расследования первоначальная версия об избиении со стороны няни была признана несостоятельной. Оперативники нашли свидетелей, которые опровергли показания соседа и родителей потерпевшей. Также были найдены улики против отца ребенка. Мужчину признали виновным по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Ему грозил пожизненный срок лишения свободы.

Убийство малыша на Брянщине

Аналогичное преступление расследовано в Брянской области. Там перед судом предстали 36-летний житель поселка Климово Александр Кучко и его 22-летняя сожительница Полина Клеутина.

По версии следователей, около 1:00 13 сентября 2015 года обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, разозлился на плач годовалого ребенка своей сожительницы. Мужчина взял малыша на руки и "бросил на пол, после чего нанес ему один удар рукой по голове".

"Спустя непродолжительное время ребенок от полученных травм скончался", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Полина Клеутина, вернувшись домой и обнаружив труп своего ребенка, "умышленно не сообщила об этом в правоохранительные органы, а напротив, сокрыла следы преступления и направляла ход расследования уголовного дела и правоохранительные органы по заведомо ложному пути", отмечают в следственном ведомстве. Тем самым женщина пыталась выгородить своего гражданского мужа.

Кучко и Клеутиной инкриминировали ч. 4 ст.111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего") и ст. 316 ("Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления") УК РФ.

В настоящий момент уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Совершение преступления в состоянии опьянения может быть расценено как обстоятельство, отягчающее ответственность", - заключили в управлении СК РФ.