В Великобритании ресторатор получил 6 лет тюрьмы из-за блюда с арахисом, вызвавшим смертельный приступ аллергии у клиента
North Yorkshire Police / YouTube

В понедельник суд Великобритании вынес приговор по беспрецедентному уголовному делу о причинении смерти по неосторожности клиенту индийского ресторана. Потерпевший скончался от аллергической реакции, вызванной употреблением земляного ореха, пишет The Yorkshire Post.

По решению британской Фемиды хозяин злополучного ресторана Мухаммед Заман проведет за решеткой шесть лет. Это первый известный случай, когда за неумышленное убийство был осужден продавец продуктов питания, ставших причиной смерти.

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2014 года 38-летний потерпевший Пол Уилсон пришел в ресторан индийской кухни Indian Garden, расположенный в Изингуолде (Северный Йоркшир), чтобы отведать блюдо Тикка-Масала. Оно состоит из кусочков (тикка) жареной курицы с карри в сочном соусе красного или оранжевого цвета, приготовленного на основе помидоров. В карри также кладут орехи.

Делая заказ, Уилсон предупредил персонал ресторана, что блюдо ему нужно подавать "без орехов" и не использовать в готовке арахисовое масло. Пол перестал есть орехи после того, как в возрасте семи лет у него произошел сильнейший приступ аллергии. Перед этим мальчик съел шоколадный батончик Marathon с арахисом.

По словам матери Пола, Маргарет, сын всегда очень осторожно относился к выбору еды, чтобы не навредить своему организму.

Родители Уилсона также отметили, что аллергическую реакцию у сына мог спровоцировать даже запах орехов или то, что Пол использовал стакан, из которого до этого пил человек, поедавший орехи. Однажды на свадьбе кузена у Уилсона произошел приступ после того, как он съел кусок пирога с марципаном. Полу пришлось пить много воды и принимать антигистаминные препараты, чтобы вернуться в нормальное состояние.

До трагедии Уилсон уже посещал ресторан Indian Garden, и сотрудники заведения хорошо знали о том, что он не ест орехи. Однако во время последнего визита Пола в ресторан что-то пошло не так, а в приготовленном для него блюде оказался арахис.

Уилсон забрал блюдо с собой, причем на упаковке было написано, что в содержимом нет орехов. Пол вернулся домой, но спустя некоторое время был найден мертвым на полу туалета. Судмедэксперты пришли к выводу, что он скончался от анафилактического шока. Перед смертью Уилсон ел куриное мясо с карри, принесенное из ресторана.

Обвинение в неумышленном убийстве клиента заведения общественного питания было предъявлено 52-летнему Мухаммеду Заману. Бизнесмен владеет шестью ресторанами. Однако в последнее время бизнесмена тяготил долг в 300 тысяч фунтов стерлингов, и он пытался сократить расходы на кулинарии и закупке продуктов.

В частности, летом 2013 года ресторатор распорядился класть в блюда более дешевый арахис вместо толченого миндаля. Кроме того, он нанял на должность поваров людей, которые не имели соответствующей квалификации. В ресторанах Замана работали нелегальные мигранты, пишет The Daily Mail со ссылкой на инспектора полиции Шона Пейджа.

За три недели до смерти Пола Уилсона другому клиенту ресторана Замана уже становилось плохо после приема пищи, приготовленной из орехов. Но тогда пострадавшую вовремя госпитализировали, и медики спасли женщине-аллергику жизнь, сообщает The New York Times.

Отметим, что в обоих случаях сотрудники ресторана были крайне учтивы в общении с клиентами. Они обещали посетителям, что учтут их требования и не будут класть в блюда ингредиенты из орехов.

Судебный процесс проходил в Королевском суде Тиссайда. Прокурор Ричард Райт заявил, что ресторатор Заман проявил преступную халатность и стремился повысить прибыль, подвергая клиентов смертельной опасности.

Настаивая на своей невиновности, Мухаммед говорил, что никоим образом не участвовал в процессе приготовления блюд. Бизнесмена даже не было в ресторане в тот момент, когда Уилсону подали блюдо, ставшее для него ядом.

По данным общественной организации Allergy UK, примерно каждый сотый британец страдает от аллергии на арахис. А в США выявлено четыре миллиона аллергиков (примерно 1,3 процента от общей численности). Причем количество таких людей неуклонно увеличивается.

После смерти Уилсона, в декабре 2014 года, власти Великобритании приняли новый закон, обязав продавцов и производителей пищи указывать в маркировке точный состав продукта.

Добавим, что Мухаммед Заман родился в городе Силхет в Бангладеш. В 15-летнем возрасте от переехал в Великобританию, где работал в ресторане своего дяди.

Заман женат и имеет четырех детей. Старшие дети учатся в университете, а самому младшему ребенку ресторатора исполнилось 15 лет. Он ходит в частную школу.

Адвокат Элистер Уэбстер говорил, что Заман является примером для подражания как эмигрант, который добился высокого общественного статуса исключительно личными заслугами. "Он прибыл в Великобританию без единого пенса в кармане", - говорил защитник.

Рестораны Замана получили признание таких известных организаций как Trip Advisor, British Catering Association, British Curry Awards. Банки также считали Мухаммеда добросовестным клиентом.