В Москве совершена дерзкая кража, жертвой которой стала киноактриса Евгения Гусева. Артистка лишилась своих денег и драгоценностей, когда стояла в очереди в храм Христа Спасителя, где организовано поклонение поясу Богородицы
prdisk.ru

В Москве совершена дерзкая кража, жертвой которой стала киноактриса Евгения Гусева. Артистка лишилась своих денег и драгоценностей, когда стояла в очереди в храм Христа Спасителя, где организовано поклонение поясу Богородицы.

41-летняя актриса уже сообщила в полицию о краже, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Однако она не исключает, что в произошедшем не было явного злого умысла других прихожан. Женщина предположила, что золото и другие ценности просто выпали у нее из кармана в процессе ночного ожидания своей очереди на входе в популярный и помпезный столичный храм.

Известно, что Гусева стояла в семикилометровой очереди с 23:30 вторника до 18:00 среды. Около 6:30 23 ноября она вошла, наконец, в церковь. Желая купить иконки и свечи, актриса обнаружила, что у нее из кармана шубы пропали все ювелирные украшения. Их она взяла с собой специально, чтобы приложить к реликвии. Также у Гусевой исчезли и все деньги, сообщает Life News.

"Два колье, три кольца и крестик были переплетены в одну связку и лежали в кармане шубы, - рассказала сотрудникам полиции Евгения Гусева. - Я собиралась приложить их к поясу Пресвятой Богородицы. Одно кольцо - с аквамарином и бриллиантом, второе - с сапфиром и рубином, одна подвеска - с бриллиантами и вторая - с бриллиантами и изумрудом".

Артистка говорит, что не заметила момент кражи, да и вообще сомневается, что стала жертвой воров. По словам потерпевшей, в очереди ее никто не отвлекал и к ней никто не прижимался. Женщина предположила, что просто обронила все свои ценности, однако самостоятельно поискать их на полу она не могла, так как в храме было слишком много народу.

Тем не менее, женщина уверена, что украшения и деньги пропали именно в храме Христа Спасителя, который находится в двух шагах от Кремля. По словам артистки, она постоянно проверяла наличие золота у себя в кармане, пока стояла в очереди.

В полиции пока не могут прийти к какому-либо решению по заявлению актрисы. В храме нет камер видеонаблюдения, и там по-прежнему находится очень много народу. Так что поискать пропавшие в святой обители ценности не представляется возможным.

Кроме того, у блюстителей закона вообще нет доказательств, что Гусева действительно была владелицей пропавших украшений, стоимость которых достигает пяти тысяч долларов.

Актриса обещала полицейским подтвердить свое право собственности на исчезнувшее золото. Для этого она должна была в четверг днем принести чеки из ювелирных магазинов, где она покупала украшения.

Добавим, что ковчег с поясом Пресвятой Богородицы привезли в Москву 19 ноября монахи Ватопедского монастыря в Греции, где постоянно хранится святыня. По легенде, эта реликвия способна исцелять от недугов и бесплодия.

По словам организаторов поклонения поясу, ажиотаж вокруг святыни только растет. Если в предыдущие дни к ковчегу прикладывались в среднем 40 человек в минуту, то сейчас за то же время к святыне прикасаются уже около 80 человек, передает РИА "Новости".

Особо сильное желание увидеть пояс Богородицы испытывают женщины, среди которых оказалась Евгения Гусева. "Я решила воспользоваться шансом увидеть пояс Пресвятой Богородицы, ведь на Афоне в Греции к нему пускают только мужчин", - заметила актриса.

До 27 ноября включительно в храм открыт круглосуточный доступ верующих, которые могут увидеть реликвию.

Актриса Евгения Гусева родилась в 1970 году в Москве. Она играла в сериалах "Кулагин и партнеры", "Дар Божий", "Адреналин", "Девятый отдел", фильмах "Жена по контракту", "Дачница", "Виртуальная Алиса", "Мегаполис".