В Краснодаре перепуганные грабители сбежали из банка, включив сигнализацию выстрелом из обреза
ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Полиция Краснодара раскрыла попытку ограбления банка, которая завершилась курьезным бегством преступников. Злоумышленники открыли стрельбу из обреза, чтобы устрашить персонал и посетителей, однако от выстрела случайно сработала пожарная сигнализация. В следующую секунду нападавшие в панике бросились наутек.

Двоих горе-грабителей удалось задержать по месту жительства. Мужчины уже дают признательные показания. Им грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

Преступление было совершено в минувшие выходные в Карасунском округе Краснодара. Там в рабочее время в офис финансового учреждения зашли двое мужчин в медицинских масках. "Под угрозой применения предмета, внешне схожего с обрезом ружья", они потребовали у работников выдать все имеющиеся в помещении денежные средства.

"Один из злоумышленников выстрелил из оружия в потолок, после чего в помещении сработала сигнализация системы пожарной безопасности, и предполагаемые преступники незамедлительно выбежали из офиса в неизвестном направлении", - говорится в пресс-релизе.

Никто из находившихся в офисе банка сотрудников и посетителей не пострадал, уточняет "Интерфакс".

Сотрудники банка вызвали полицейских. Оперативники изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в финансовом учреждении. Они также изучили видеозаписи, сделанные системой наблюдения салона сотовой связи, расположенного рядом с банком.

"Выяснилось, что ранее подозреваемые приходили в магазин с целью осуществления денежного перевода, но сотрудники торговой точки отказали мужчинам в их просьбе, так как последние вели себя агрессивно и по внешним признакам находились в состоянии опьянения", - отметили в полиции.

Чтобы любой ценой заполучить деньги, злоумышленники и решили ограбить соседний банк. Их также привлекло то, что учреждение было оборудовано небольшим количеством камер наблюдения.

Благодаря изъятой из салона сотовой связи записи, на которой четко видны лица предполагаемых преступников, полицейские составили ориентировки, а затем нашли и задержали подозреваемых.

Установлено, что ранее один из предполагаемых грабителей привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков. По словам мужчин, обрез ружья они выбросили в мусорный бак на соседней улице сразу после совершения разбойного нападения. Орудие преступления они сделали из охотничьего ружья, принадлежавшего деду одного из подозреваемых.

(18+)

В настоящее время задержанные находятся под стражей. Им инкриминируют ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия").

Девушка украла у 88-летней бабушки 10 тысяч рублей

Еще одно имущественное преступление раскрыли полицейские Крымска Краснодарского края. Там фигуранткой уголовного дела стала 18-летняя девушка.

Расследование началось после того, как в дежурную часть ОМВД по Крымскому району обратилась 88-летняя бабушка задержанной. Она рассказала, что "неизвестный похитил у нее денежные средства в сумме более 10 тысяч рублей".

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что деньги пенсионерка хранила в кармане своей домашней одежды, о чем знала ее 18-летняя внучка.

"В ходе беседы с сотрудниками полиции подозреваемая созналась в содеянном и пояснила, что бабушка обещала дать ей денег на расходы, но отказала", - добавили в полиции.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Ей грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Няня обокрала работодателей на 100 тысяч рублей

Во вторник в полиции Краснодара сообщили о раскрытии крупной кражи, совершенной 52-летней женщиной, которая работает няней.

Перед этим заявление в полицию подал 32-летний житель Краснодара. Он рассказал, что из его кошелька исчезло 100 тысяч рублей.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили круг знакомых потерпевшего, которые неоднократно бывали в доме. Правоохранители опросили также няню ребенка заявителя", - сказано в пресс-релизе.

В итоге пожилая женщина созналась в содеянном. Однако из ее слов следует, что в кошелек беспечного хозяина дома залезали и другие воры.

По словам задержанной, в течение десяти дней она тайно брала деньги из хозяйского кошелька, оставленного без присмотра в прихожей. При этом она отрицала факт хищения такой значительной суммы (100 тысяч рублей). Няня утверждает, что забирала исключительно не крупные денежные купюры, чтобы ее действия остались незамеченными.

"В ходе обыска жилья задержанной было обнаружено и изъято 17 тысяч рублей, похищенных ею ранее у своего работодателя", - подчеркнули в полиции.

Женщине инкриминируют ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Ей грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.