В Гусь-Хрустальном, жители которого жаловались Путину на "бандитскую власть", ликвидировано 5 банд и привлечены к суду полицейские и депутат
RTV International

Сотрудники следственных органов отчитались о своей работе по борьбе с организованной преступностью в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Им удалось пресечь деятельность пяти преступных группировок, членами которых являлись даже стражи порядка и местный народный избранник. Бурная активность правоохранительных органов стала следствием скандала, вызванного резонансом от "Кущевского дела" и жалобами жителей Гусь-Хрустального. В открытом письме, направленном в адрес тогдашнего главы правительства РФ Владимира Путина, они просили прекратить "беспредел бандитов и коррумпированных чиновников" в городе. В итоге стражи порядка выявили преступников в МВД и законодательной власти.

Об успешной декриминализации региона отчитался официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

"В настоящее время решена основная задача по нейтрализации лидеров и членов организованных преступных группировок (ОПГ) - "Восьмерочные", "Манах" (лидер - Олег Манахов), "56-е", "Грызунов", "Жилучасток", а также по выявлению и пресечению коррупционных связей, способствовавших группировкам длительное время действовать безнаказанно", - сказал представитель Следственного ведомства.

Он напомнил, что в отношении членов ОПГ расследовалось 27 уголовных дел, причем наибольшая часть из них была возбуждена после рассмотрения главой СКР коллективного обращения жителей Гусь-Хрустального.

"К настоящему моменту следователями к уголовной ответственности привлечено более 24 членов и лидеров различных ОПГ, действовавших на территории Гусь-Хрустального района, - добавил Владимир Маркин. - Среди них сотрудники органов внутренних дел Михаил Овечкин, Сергей Тарлаков, Эдуард Жидков, Александр Савинов и бывший местный депутат Андрей Кашин".

Кроме того, сейчас в стадии судебного рассмотрения находится уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела регионального УВД полковника Бориса Аванесяна. Между тем в прошлом году сообщалось о том, что милицейскому боссу удалось избежать ответственности за тяжкое преступление из-за истечения сроков давности. Бориса Аванесяна и его подчиненных уличили в похищении 23-летнего Дмитрия Илюшина, который боролся с милицейским произволом. Молодой человек пропал в мае 1998 года, а потом его труп нашли в одном из водоемов.

Бандитскую группировку "Восьмерочные", промышлявшую разбойными нападениями и вымогательством, возглавлял Андрей Муртазин. О его задержании и аресте СК РФ сообщал в середине сентября.

Уголовные дела в отношении Руслана Муртазина и Евгения Тяпкина, находящихся в розыске, выделены в отдельное производство.

"Аналогичное решение принято по уголовному делу в отношении Михаила Пермякова, который в настоящее время находится на лечении в стационаре психиатрической клиники", - сказал Владимир Маркин.

Также в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении еще двоих фигурантов - Сергея Антропова и Романа Баринова.

Напомним, массовые задержания членов ОПГ в Гусь-Хрустальном начались после того, как в 2010 году местные предприниматели обратились с письмом к Владимиру Путину. Авторы послания жаловались главе правительства на засилье криминала в городе и бездействие правоохранительных органов. По их словам, в более чем 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в возбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местных бизнесменов.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с июля по октябрь 2010 года в Гусь-Хрустальном действительно неоднократно совершались преступления в отношении предпринимателей - преступники поджигали их имущество и нападали на офисы и торговые точки. В ходе проверки начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель - начальник криминальной милиции Александр Насыбулин - подали рапорты об отставке.