В Китае 19-летнего юношу приговорили к пожизненному заключению за ввоз пневматического оружия
Архив NEWSru.com

Суд провинции Фуцзянь в КНР вынес приговор молодому человеку из провинции Сычуань, которого признали виновным в незаконном обороте оружия. Юноша был задержан при попытке ввезти с территории Тайваня партию пневматического оружия.

По решению китайской Фемиды 19-летний любитель стрелкового оружия Лю Вэймин будет отбывать пожизненный срок лишения свободы, сообщает Anhui News.

Как следует из материалов уголовного дела, юноша был задержан год назад в городе Цюаньчжоу. Перед этим он через интернет приобрел у продавца на Тайване 24 копии пистолетов и ружей. За все экземпляры юный коллекционер заплатил почти 5000 долларов.

На Тайване такое пневматическое оружие с дульной энергией до 20 джоулей считается легальным. Но в КНР на него наложены ограничения.

Оружие доставлялось Вэймину контрабандно. Однако таможенникам удалось 22 июля перехватить этот товар и выйти на след покупателя, сообщает Ecns.cn.

В ходе экспертизы было установлено, что дульная энергия 20 пистолетов позволяет нанести серьезные травмы человеку, и поэтому они были отнесены к боевому оружию. По еще одному экземпляру конфискованного товара эксперты не пришли к единому мнению, а остальные три оказались лишь копиями огнестрельных моделей, передает ТАСС.

Отметим, что по китайским законам реплики оружия приравниваются к боевым образцам, если кинетическая энергия пули при выстреле превышает 1,8 джоуля.

Родители осужденного считают, что сын пострадал из-за безобидного увлечения. По их словам, юноша с детства любил игрушечное оружие. "Мальчишки любят игрушечные пистолеты, это нормально", - говорит отец владельца пневматики.

В китайском обществе приговор вызвал широкий резонанс. По данным интернет-опроса, более 90 процентов из 160 тысяч респондентов считают определенное юноше наказание слишком суровым.