В США существует закон, по которому все "сексуальные преступники", вышедшие из тюрьмы, обязаны сообщать местной полиции свой адрес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция предупреждает соседей о том, что рядом живет "сексуальный преступник"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недавно в США начались дебаты, которые, возможно, приведут к отмене закона
Архив NTVRU.com

В США осужденный за изнасилование и убийство ребенка организовал оригинальную кампанию по борьбе с предубеждением, которое существует у живущих около него людей. По сведениям Ananova.com , Гленн Бейкер постарался решить проблему весьма оригинальным способом.

За дворниками на ветровых стеклах припаркованных по соседству машин на Саус Ривер (штат Нью-Джерси) он разместил листовки, в которых сообщил окружающим, что его не стоит бояться. Содержание воззвания гласит: "женщины, дети и домашние животные, вам не стоит опасаться меня, так как я совершенно безобиден".

43-летний Бейкер в 1982 году был обвинен в убийстве и изнасиловании 12-летней девочки. Тогда же ему инкриминировали нападение на 18-летнюю девушку. После приговора полиция, согласно закону, который действовал в США, разослала соседям Бейкера предупреждение о том, что он представляет социальную опасность.

В 1994 году по инициативе властей Нью-Джерси был принят закон, который в народе назвали "Закон Мэган" - по имени девочки, которую изнасиловал и убил сосед, живший напротив. Преступник был дважды осужден за подобные преступления, но родители девочки этого не знали, поэтому не приняли никаких мер безопасности.

Согласно этому закону, все "сексуальные преступники", независимо от тяжести совершенных ими деяний, должны после выхода из тюрьмы сообщать местной полиции свое настоящее местожительство. Власти имеют право публиковать эти данные. Недавно в США начались дебаты, которые, вполне возможно, приведут к отмене этого закона.

В результате предупреждения, разосланного полицией соседям, Бейкер не смог больше делать того, что привык, в том числе тренировать молодежную баскетбольную сборную √ общение с ним людей стало проблематичным.

Все это убийца, который осознал свою вину и давно уже хочет вернуться к полноценной жизни, описал в воззвании, с которым он обратился к соседям. " Ни у кого нет никаких фактов против меня, из-за которых меня следовало бы бояться. Я не желаю ни ваших детей, ни жен, ни мужей, ни домашних животных или чего-нибудь еще. Все, что я хочу √ нормально жить в обществе", - написал педофил в листовках.