В Демократической Республике Конго сотрудники правоохранительных органов расследуют тройное убийство смотрителей национального парка Гарамба
Global Look Press

В Демократической Республике Конго сотрудники правоохранительных органов расследуют убийство троих смотрителей национального парка "Гарамба". По предварительным данным, потерпевших расстреляли браконьеры, охотящиеся на слонов. Ранения получили еще два человека, в том числе менеджер заповедника, являющийся гражданином Швеции, сообщает Reuters.

Преступление было совершено в минувшую субботу. Один из расстрелянных сотрудников заповедника умер на месте происшествия. Остальных четверых пострадавших эвакуировали на американскую военную базу, расположенную в соседней Центрально-Африканской Республике. В воскресенье двое раненых скончались. Состояние остальных потерпевших оценивается как стабильное.

Как пишет Aftonbladet, постадавшему гражданину Швеции исполнилось около 30 лет.

На месте происшествия были найдены шкуры слонов и львов, которые оставили охотники из Судана.

"Смотрители заповедника "Гарамба" каждый день рискуют своими жизнями, защищая слонов от банд хорошо подготовленных и вооруженных браконьеров", - говорит Питер Фернхед, глава некоммерческой организации African Parks, работающей в сотрудничестве с ЮНЕСКО.

В 2015 году браконьеры трижды открывали огонь по военнослужащим и смотрителям парка "Гарамба", защищавшим его обитателей. В итоге были убиты трое солдат и пятеро сотрудников заповедника.

За последние 10 лет поголовье африканских слонов уменьшилось на 60%, считают эксперты. Каждый год от рук браконьеров гибнет около 30 тысяч этих гигантских млекопитающих. Основной причиной истребления является высокий спрос на слоновую кость в странах Азии. Ее используют в декоративном искусстве, а также для изготовления лечебных снадобий.

Добавим, что "Гарамба" является одним из старейших национальных парков в Африке (основан в 1938 году). Он занимает площадь почти в 4,5 тысячи квадратных километров. В южной части парка произрастают тропические леса, к северу расположены саванны.

На территории заповедника живут жирафы и слоны, а до недавнего времени также обитал редкий крупный подвид носорога - северный белый носорог. К 1980 году, когда "Гарамбу" включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в парке насчитывалось только 12 особей белого носорога.

Попытка спасти северного белого носорога от вымирания фактически провалилась. В 2008 году, как сообщалось в прессе, браконьеры убили последних четырех таких носорогов, живших в дикой природе. К концу 2015 года в мире оставалось всего три представителя этого подвида - две самки и самец в заповеднике в Кении, писала газета "Аргументы и факты".

С начала 2016 года в "Гарамбе" были убиты 43 слона. К настоящему моменту поголовье слонов в парке насчитывает меньше 1500 особей.