Полиция Якутии проверяет информацию о стрельбе и драке в Национальной библиотеке
Moscow-Live.ru

Полиция Якутии начала доследственную проверку в связи с появлением информации о конфликте двух посетителей в здании Национальной библиотеки имени Пушкина в Якутске. Ссора читателей закончилась дракой и стрельбой из пневматического оружия.

О начале проверки сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя республиканского МВД.

По предварительным данным, стрельба в библиотеке произошла 22 декабря около 15:30. О конфликте двух клиентов учреждения рассказала гардеробщица Надежда Бойко, которая и стала свидетелем драки.

Двое мужчин поссорились на лестнице между первым и вторым этажами здания. Молодой человек спускался сверху, а пожилой мужчина пошел на второй этаж из гардероба, сдав одежду. Потом Надежда услышала два хлопка и сразу подошла к лестничной клетке, пишет "Якутск.ru".

"Увидела, что молодой человек сидит на пожилом и бьет по голове рукояткой пистолета. Голова была вся в крови", - говорит Бойко.

Работница библиотеки Татьяна Андреева, которая занимает должность охранника, также слышала выстрелы. Их она приняла за звуки хлопушки.

Андреева считает, что молодой человек мог специально поджидать пожилого мужчину на лестнице. Возможно, они уже встречались и конфликтовали перед этим.

В 16:05 22 декабря в библиотеке сработала система тревоги. Через четыре минуты на место происшествия прибыл наряд группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии.

Силовики задержали двух посетителей библиотеки - 1992-го и 1961 годов рождения. По данным прессы, конфликт между мужчинами произошел в читальном зале. В полиции же позднее заявили, что они поссорились в очереди в раздевалку.

К месту происшествия была вызвана бригада скорой помощи. Пострадавший пожилой мужчина серьезных ранений не получил. Пуля, выпущенная из пневматического пистолета, ранила его лицо по касательной.

Задержанный передан сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства. В настоящее время полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела. "Интересно, что старший участник (ссоры) говорит, что стрельбы не было, а молодой, который якобы стрелял, что была", - добавили в МВД.

Если читатель, которому выстрелили в лицо, откажется от претензий к подозреваемому, будет возбуждено административное дело по статье "Мелкое хулиганство".

(18+)