На Псковщине судят подростка, который застрелил на пруду 76-летнего старика, просившего "не пугать рыбу"
Архив NEWSru.com

В Псковской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства престарелого рыболова, с которым расправился несовершеннолетний юноша. Злоумышленник охотился возле пруда на уток, что и спровоцировало конфликт с пенсионером, удившим рыбу.

На скамье подсудимых оказался юноша 1996 года рождения, сообщает официальный сайт СК РФ. Ему инкриминируют ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.158 (кража) УК РФ.

По версии следователей, вечером 7 июня 2012 года 16-летний подозреваемый Максим Л. пришел к пруду, расположенному в сельском поселении "Лычевская волость". Там подросток стал бить диких уток из охотничьего ружья, пишет Life News. Однако громкие звуки выстрелов вызвали недовольство у 76-летнего мужчины, который рыбачил на берегу. Пенсионер дважды просил молодого человека прекратить стрельбу, и в ходе ссоры подросток выстрелил в "докучливого деда" в упор из ружья. Раненый упал, а Максим хладнокровно добил жертву "контрольным" выстрелом.

Закончив "утиную охоту", преступник похитил у потерпевшего 56 тысяч рублей и угнал его автомобиль. "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в СК РФ.