Прокуратура Центрального округа Омска направила в суд материалы уголовного дела по обвинению в мошенничестве бывшего директора Омского цирка, народного артиста России, дрессировщика медведей Гранта Ибрагимова
www.reserve.sp.ru/

Прокуратура Центрального округа Омска направила в суд материалы уголовного дела по обвинению в мошенничестве бывшего директора Омского цирка, народного артиста России, дрессировщика медведей Гранта Ибрагимова.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре, с октября 2005 по февраль 2006 Ибрагимов, являясь директором Омского цирка, взимал с арендаторов арендную плату в 10 раз больше, чем было установлено владельцем здания - Территориальным управлением министерства имущественных отношений РФ по Омской области.

В частности, было установлено, что арендатор буфета в здании цирка Леонид Эдельштейн платил 6 тыс. рублей в месяц официально в фонд имущества, но при этом Ибрагимов требовал с него по 3 тыс. рублей после каждого представления в цирке.

Учитывая, что в среднем давалось 20 представлений в месяц, общая сумма поборов составляла до 60 тыс. рублей в месяц. В случае отказа платить директор цирка грозил предпринимателю расторжением договора аренды.

В январе 2006 года Ибрагимов вернулся с гастролей и насчитал за время своего отсутствия 98 представлений. Таким образом, с Эдельштейна он потребовал 294 тыс. рублей.

Денег арендатор найти не смог, поэтому обратился в милицию, где ему выдали 240 тыс. помеченных рублей и снабдили записывающим устройством, после чего задержали Ибрагимова с поличным.

Изначально уголовное дело было возбуждено по факту получения взятки, но потом статью обвинения заменили на мошенничество, так как у бывшего директора не было полномочий расторгать договор аренды.

Рассмотрение дела по обвинению Гранта Ибрагимова намечено на начало августа.