Мосгорсуд оправдал замглавы филиала Всероссийского общества автомобилистов, обвинявшегося в подготовке убийства босса
Moscow-Live.ru

В Московском городском суде вынесен оправдательный приговор бывшему заместителю председателя отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) по Юго-западному округу столицы Александру Балакиреву, которого обвиняли в организации заказного убийства своего начальника.

Судья Мосгорсуда Людмила Смолкина признала 66-летнего Александра Балакирева невиновным, сообщает "РАПСИ" со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следователей, Александр Балакирев, работая заместителем председателя ВОА по ЮЗАО Москвы с 2005 по 2009 год, собрал с председателей автостоянок 812 тысяч 400 рублей. Эти деньги якобы предназначались для оплаты налога за землю, используемую под стоянки, однако Александр Балакирев их незаконно присвоил, пишет газета "Коммерсант".

В октябре 2009 года был назначен новый исполняющий обязанности председателя общества, при участии которого были установлены допущенные финансовые нарушения. Как следует из обвинительного заключения, после этого подозреваемым был разработан план убийства начальника.

Для реализации задуманного Александр Балакирев обратился к своему знакомому и предложил ему 6 тысяч долларов в качестве оплаты услуг киллера. Однако благодаря вмешательству правоохранительных органов убийство не было осуществлено, а 7 июля 2010 года Александр Балакирев был задержан.

Отметим, что решение судьи вынесено на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 15 июня 2012 года, в котором участие Александра Балакирева в приготовлении к убийству из корыстных побуждений признано недоказанным.

По убийству в петербургском отделении ВОА тоже вынесли мягкий приговор

Процесс над Александром Балакиревым - это не первый скандал с убийством, в котором замешаны руководители Всероссийского общества автомобилистов. Месяц назад в Санкт-Петербурге был вынесен приговор по аналогичному делу. Там бывший председатель одной из первичных организаций ВОА Юрий Мадорский и его заместитель Вячеслав Янковский были признаны виновными в убийстве руководителя местного отделения ВОА Дмитрия Трояна.

Как ранее сообщалось, в банду Мадорского и Янковского, на счету которой несколько убийств, также входили еще пять человек. Четверо из них являются спортсменами-самбистами, а еще один работал оперуполномоченным уголовного розыска в полиции.

С августа 2006 по декабрь 2007 годов участниками банды были совершены три убийства, одно покушение на убийство и умышленное уничтожение дорогостоящего автомобиля. Основными мотивами преступлений являлась личная неприязнь Мадорского и Янковского к потерпевшим, связанная с тем, что эти люди способствовали их увольнению из ВОА. Кроме того, потерпевшие обратились в органы прокуратуры с заявлениями о противоправной деятельности обвиняемых.

Наконец, главной целью Мадорского и Янковского был "захват имущества первичной организации, которую они ранее возглавляли".

Одним из эпизодов преступной деятельности группы стало убийство председателя регионального отделения ВОА по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Трояна. За совершение убийства исполнителям преступления Мадорский и Янковский пообещали денежное вознаграждение в размере тридцати тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в 13 часов 14 декабря 2007 года трое преступников напали на Дмитрия Трояна на Малодетскосельском проспекте в Петербурге, где находился офис отделения ВОА. Злоумышленники нанесли жертве множественные удары бейсбольными битами и кусками арматуры. От повреждений председатель отделения ВОА скончался в больнице 18 декабря.

Помимо этого, киллеры совершили покушение на убийство исполняющего обязанности председателя одного из отделений ВОА Анатолия Мазнова и умышленное уничтожение автомобиля Volvo Сергея Шаланцева, занимавшего впоследствии ту же должность.

Все убийства и покушения злоумышленники маскировали под бытовые нападения. Выйти на организаторов и остальных членов банды удалось после задержания трех исполнителей - братьев Гольцовых.

Суровый приговор ожидал только Юрия Мадорского, который получил 15 лет колонии строгого режима. А Вячеслав Янковский, занимавший в свое время пост вице-президента Федерации самбо в Петербурге, отделался восьми годами условного заключения с испытательным сроком в пять лет.

Подсудимый Алексей Гольцов приговорен к четырем годам колонии строгого режима, а его брат - инспектор таможни Денис Гольцов - получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Наконец, оперуполномоченного полиции Ивана Алешина российская Фемида наказала шестью годами заключения условно с испытательным сроком в пять лет. Таким образом, трое из пяти осужденных бандитов-убийц, включая сотрудников правоохранительных органов, отделались условными сроками и остались на свободе.

Мягкий приговор Вячеславу Янковскому, который в криминальной среде был известен под кличкой Артист, российская Фемида мотивировала его тяжелой болезнью в виде сахарного диабета. У Янковского оформлена инвалидность II группы.