В Подмосковье задержана преступная группа, подозреваемая в совершении разбойных нападений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заметив автопоезд, преступники сопровождали его до первого перекрестка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Членам группы инкриминируется нападение на жену одного из столичных банкиров
Архив NTVRU.com

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в УБОП Московской области, члены группы - двое уроженцев Грузии - 44-летний Захарий Эсиашвили, 36-летний Давид Джаджанидзе, а также 29-летний Юрий Лаптев, который в первую Чеченскую войну являлся командиром разведроты, 29-летний Александр Иванов, ранее тренировавший спецназовцев, и 25-летний Максим Фесенко подозреваются в разбойных нападениях на водителей-дальнобойщиков, владельцев иномарок, коммерсантов и банкиров.

Злоумышленников интересовал товар длительного хранения. Заметив автопоезд, преступники сопровождали его до первого перекрестка, где Лаптев, переодевшись в форму сотрудника дорожно-постовой службы, останавливал грузовик и нападал на водителя. Остальные перегоняли фуру и перегружали товар.

В частности, 18 декабря 2001 года они напали на водителя-дальнобойщика, который перевозил кофейный порошок, принадлежащий финской фирме. В результате было похищено около 8 тонн мексиканского кофе.

Кроме этого, членам группы инкриминируется нападение на жену одного из столичных банкиров. 13 февраля этого года они ворвались в частный дом банкира, связали и избили супругу предпринимателя, после этого потребовали 230 тыс. долларов. Для устрашения Лаптев надрезал ухо женщине. Однако в особняке денег не оказалось, и налетчики, забрав две золотые кредитные карточки, скрылись. Однако воспользоваться ими они не смогли. Женщина позвонила в банк мужа и заблокировала их.

Задержанные также проверяются на причастность к трем убийствам, совершенным на территории Московской области.